Делаем питомник для червей

Для многих даже слово «червяк» звучит отвратительно. Многим покажется диким, что за границей есть специальные фермы, где каждый год трудятся миллиарды дождевых червей, продукт жизнедеятельности которых – ценнейшее во всех отношениях удобрение.  А потом это удобрение присылают нам по сказочной цене. Нашим огородникам тоже не следует брезговать опытом фермеров, разводящих червей. Почему бы взять, да и не сделать свою мини-фермочку (для своего участка), где будут расти, размножаться и производить удобрение наши, российские, дождевые червячки?

shutterstock_36985234-e1345220179357.jpg

На участке их никогда не бывает много. Зато их можно разводить самим. 

Разумеется, для начала вам понадобится готовая популяция червей. Их можно накопать в ближайшей компостной куче или приманить в специальную ловушку. Для этого где-нибудь в тенистом участке выкопайте канавку глубиной на штык лопаты. Заложите в нее пищевые отходы, хорошо увлажните (но не заливайте), накройте мешковиной, а сверху положите широкую доску. Через неделю-полторы на запах сползутся дождевые черви. Смело собирайте их и переносите в специальный «червятник». 

Как сделать «червятник» 

Где-нибудь в тени своего сада или под навесом сарайчика, в подвале, в ящике, в старой ванне или просто на земле уложите слой компоста толщиной 40-50 см в виде насыпной грядки (огородив досками). Разровняйте и хорошо увлажните. Проверьте влажность почвы, необходимой для того, чтобы червяк не захотел эвакуироваться с вашего питомника. Она должна быть такой: из комка компоста, зажатого в кулаке, должно появиться одна-две капли влаги. 

Хорошо увлажненный субстрат в культиваторе закройте старой мешковиной (или черной перфорированной пленкой, или соломой). Влажный субстрат должен выстояться пять-семь суток. Все это время его надо периодически увлажнять. Это необходимо для удаления остатков аммиака и растворения кристалликов солей удобрений, которые могут причинить червям вред. 

Через пять-семь дней в центре каждого квадратного метра культиватора сделайте лопатой ямку, как для посадки картофеля, и в нее опрокиньте ведро с наловленными червями. Выровняйте поверхность и закройте воздухопроницаемым материалом (мешковиной, соломой и т. п.). 

Через сутки увлажните субстрат. В сухую и жаркую погоду необходимо поливать его водой не чаще, чем огурцы, причем вода не должна быть холодной! 

Для того чтобы черви адаптировались на новом месте, достаточно пары недель. Все это время поливайте их отстоянной водой. 

Чтобы черви росли и размножались, их нужно каждые две-три недели кормить, добавляя корм, каждый раз наслаивая по 15-20 см. Всего за лето их кормят семь-восемь раз. 

Разумеется, вся пища, даваемая червям, должна быть провернута через мясорубку или измельчена другим способом, поскольку черви не имеют зубов, и пережевывать пищу не могут. Ко всему этому не надо забывать и о поливе, иначе при влажности субстрата менее 35% черви погибнут в течение недели. Для полива ни в коем случае не следует использовать хлорированную воду. Хлор для червей – яд. Используется либо дождевая, либо хорошо отстоянная вода. 

Последняя кормежка дается в конце октября - начале ноября (до наступления морозов). Высота «червятника» к этому времени должна быть 60-70 см, поэтому его бока стоит зашить досками (или нарастить их к тем доскам, которыми вы вначале оградили «червятник»). 

За лето, общая масса червей может увеличиться в несколько десятков раз! Черви в основном обитают в верхнем, «пищевом» слое, а нижние слои как раз и есть тот биогумус или же «червекомпост», ради которого и разводят червей. Его, если потребуется, просеивают, подсушивают и вносят на грядки (а если есть излишки, то укладывают в удобную упаковку). 

В конце октября - начале ноября верхнюю часть «червятника», заселенную червями, убирают и переносят туда, где на следующий год будет располагаться новый дом для ваших помощников. Далее ее накрывают слоем компоста: когда черви проснутся следующей весной, им необходима будет пища, поэтому субстрат должен быть подготовлен с осени.


     29.01.2015     Просмотров: 14945  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость