Что посеять на зиму

Наверняка вы заметили, что падалица помидоров всходит и растет намного энергичнее высаженной рассады. Кусты у нее более мощные, и урожай поспевает в более ранние сроки. Почему бы нам самим не посеять под зиму часть семян овощных культур и не получить более ранний урожай? 

Сеем под зиму.jpg

Что посеять

Посеянные под зиму редис и репу не повреждают ни капустная муха, ни крестоцветные блошки, а морковь не пострадает от морковной мухи. Но этим ассортимент осенних посадок не ограничивается. Осенью можно посеять еще и петрушку, укроп, горчицу, пекинскую капусту, салат, щавель… 

А шпинат с кориандром вообще не боятся морозов, их можно спокойно сеять под зиму. Сложнее с помидорами. Они плоховато всходят после осенней посевной, поэтому, если и сеять их в это время, то – погуще. 

У пастернака семена быстро теряют всхожесть, поэтому ему осенняя посевная будет только на пользу. 

Подготовка грядки

Подготовьте грядку как минимум за две недели до посева. Перед перекопкой рассыпьте хорошо перепревший перегной (1-2 ведра на 1 м2) и нитрофоску (1 спичечный коробок на 1 м2). 

Почву тщательно перекопайте, разбивая комки и разравнивая граблями. После чего на грядке сделайте борозды глубиной 3-5 см и ждите до того момента, когда замерзнет почва. Не забудьте заранее собрать сухую землю для того, чтобы было чем засыпать бороздки. 

Когда сеять

С посевом можно не торопиться. Главное, чтобы земля замерзла. Посевную можно провести в любой день, главное – прихватите с собой веник, чтобы смести с бороздок снег. 

Семена придется раскладывать в 1,5-2 раза гуще, чем рекомендуется при весеннем посеве. После посева засыпьте бороздки сухой землей, заранее запасенной до морозов. После чего в грядку желательно набросать снега для лучшей зимовки семян до весны. 

Сорта для подзимнего посева

Есть одна особенность – для подзимнего посева пригодны не все сорта, а лишь некоторые, растения из которых после зимовки не пойдут в стрелку. 

Морковь: Московская зимняя, Нантская 4, Несравненная, Лосиноостровская 13; 

Свекла: Подзимняя А474, Египетская плоская, Одноростковая, Холодостойкая; 

Редис: Розово-красный с белым кончиком, Стойкий; 

Салат кочанный: Крупнокочанный, Берлинский желтый и др.; 

Лук (семенами-чернушкой), малогнездные сорта на репку: Стригуновский, Мячковский, Даниловский 301, Многозачатковые; 

Лук на перо: Бессоновский, Спасский, Арзамасский и др.; 

Шпинат: Виктория; 

Укроп: Грибовский; 

Петрушка: Обыкновенная листовая, Бордовикская Сахарная (корневые); 

Пастернак: Круглый, Студент, Лучший из всех.


     13.11.2014     Просмотров: 2772  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость