Что посеять к Новому году

Началась зима, но неутомимые садоводы продолжают огородный сезон, правда, уже на подоконнике. Конечно, проще всего вырастить в горшках зелень. Но многие на этом не останавливаются и сажают редис и даже помидоры с перцем.

Если хотите удивить гостей зимним салатом из свежих овощей с подоконника, то нужна браться за работу уже сейчас.

ОГУРЧИКИ С ПОДОКОННИКА

Огурец только кажется капризным растением. Вырастить его на подоконнике может даже новичок. Надо только подобрать сорта устойчивые к болезням. Кто они такие? Это всем знакомые Феникс 640 и Дальневосточный 17. Хотя намного удобнее подобрать самоопыляемые сорта (партенокарпические) и теневыносливые. Лучшими будут гибриды… Это Маша F1, Герман F1, Директор F1, Мурашка F1 и другие.

Плодоносить они начинают буквально через 40- 50 дней после появления всходов и уже к Новому году можно будет нарвать первых зеленцов. Выращивают их в контейнерах размером в 5 л. Для чего хорошо подходят бутыли из-под воды. При выращивании надо помнить, что огурцы любят тепло и влагу и боятся сквозняков.

В фазе 2-5 настоящих листьев центральную плеть надо прищипнуть. Не забудьте и про подкормки… они должны быть регулярными:

1. В фазе двух-трех листьев – смесью из 10 г аммиачной селитры, 10 г двойного суперфосфата и 8 г сульфата калия на ведро воды.

2. Последующие – раз в месяц комплексными удобрениями.

ПОМИДОРЧИКИ НА ПОДОКОННИКЕ

Сейчас нетрудно найти сорта для домашнего выращиванияо: Черри, Японский карлик, Мини, Комнатный сюрприз и др.

Вырастить не сложно. Растения нуждаются в свете и тепле, поэтому их желательно досвечивать специальными лампами. Лампа должна быть светодиодной и располагаться не ближе 25-30 см от листвы. В отличие от огурцов, помидоры не боятся сквозняков, так что смело можно проветривать помещение. В среднем сорта начинают плодоносить через 90 дней после всходов, но есть и более скороспелые экземпляры.

Выращивают их в емкостях объемом 3-10 л в зависимости от сорта. Грунт – смесь песка, земли и торфа. Высаживают в них сеянцы, заглубляя до семядольных листочков. Поливайте редко, но обильно: двух раз в неделю достаточно.

Чтобы растение не вытягивалось каждую неделю поворачивайте горшки. Во время плодоношения подвязывайте ветки, чтобы они не ломались под тяжестью плодов. 

ПЕРЦЫ ОПОЗДАЮТ

Перцам на плодоношение надо аж пять месяцев. Но если их посадить сейчас, то налив плодов пройдет весной, когда много света и плоды будут намного крупнее даже у острого перца. То есть к 8 Марта урожай вполне удастся продегустировать.

Кстати, перец – растение многолетнее и в горшках может расти пять и более лет. Лучше всего для подоконника подходят низкорослые сорта, такие как: Вестерн, Йова, Карат, Тритон F1, Филиппок F1 и другие.

Чтобы урожай был щедрый, горшки надо ставить в самой теплой и светлой комнате. При недостатке света используйте дополнительное освещение. Защищайте от сквозняков и вредителей. Самые опасные – тля и паутинный клещ.

Коронный бутон надо удалить, чтобы ускорить завязывание других цветков. Следите за влажностью грунта, он не должен пересыхать. Удаляйте побеги которые направлены внутрь кроны, а также те, что отплодоносили.

Справка от «Хозяйства»

Важно знать, что перец не только дает ценные плоды, но и очищает воздух от болезнетворных микробов.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     25.11.2020     Просмотров: 1598  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость