Что любит свекла

Свекла – овощ, у которого практически не бывает никаких проблем на огороде. Поэтому, если она у вас не уродилась, значит, где-то допустили ошибку.

свекла.jpg

Важно вовремя посеять семена. Свекла не относится к холодостойким овощам, поэтому ее высевают через две недели после моркови. Семена всходят очень быстро, поэтому их перед посадкой не замачивают, и через 7-10 дней появляются всходы. 

Свекла любит солнце, но, как и большинство овощей с красными листьями, может переносить некоторую тень. Больше всего свекла любит расти не по грядкам, а по краям гряд. Поэтому обычно по центру гряды сажают цветную капусту, а по ее краям – свеклу. Такое сочетание позволяет собрать больший урожай, чем при раздельных посадках. 

Свекла с легкостью переносит пересадку. Поэтому куртинки, взошедшие после посева, можно не проредить, а рассадить. При этом у свеклы слегка укорачиваются центральные корешки – это ускоряет завязывание корнеплодов. 

Рассаживают свеклу до появления на растениях двух-трех настоящих листьев. В более поздние сроки пересадка может вызвать угнетение растений. Если хотите получить некрупные корнеплоды одного размера – рассаживайте свеклу по схеме 10х10 см. 

Свекла любит не только натрий, но и калий, поэтому летом растения полезно подкармливать сернокислым калием. Причем желательно ее кормить этим удобрением раз в две недели. Если рост листьев замедлился, то растения можно удобрить раствором коровяка или аммиачной селитры. Но тут надо быть осторожным, так как избыток азота приводит к появлению черных пятен в корнеплодах. 

Чтобы свекла не выросла дуплистой, по ее листу полезно провести опрыскивания раствором борной кислоты. За сезон достаточно всего одной-двух подкормок. 

Убирают урожай до заморозков, иначе корнеплоды будут плохо храниться. Ботву срезают, оставляя пеньки длиной 1-2 см. А вот корни подрезать нельзя, так как ухудшится лежкость свеклы. Оставлять зимовать свеклу в почве, как морковь, нельзя – урожай просто сгниет. Зато свекла отлично лежит в погребе до самой весны. 

Если осенью стоит влажная погода, то свекла может поразиться пероноспорозом. Выдают болезнь сухие угловатые пятна. Чтобы остановить ее развитие, растения обрабатывают Фундазолом или Топазом. 

Основные вредители свеклы – это летняя и весенняя мухи. Вредить они начинают во время цветения вишни. Чтобы защитить от нее урожай, растения поливают раствором соли: 1 стакан на 10 л воды. Натрий свекла любит и к хлору она устойчива, а вот мухи соль не любят и погибают.

 Смотрите также 

Секреты сладкой свеклы

Вовремя убираем свеклу и морковь

Посадка теплолюбивых культур


     26.09.2015     Просмотров: 13651  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость