Что делать, если рассаду замотало ветром

В майские праздники садоводы массово высаживают рассаду на дачу. Такая высадка не всегда заканчивается успешно.

Хуже всего, когда после высадки стоит ветреная погода. Ветер может просто поломать растения, а может замотать их так, что на рассаду без слез не взглянешь. Если на рассаду пришелся сильный ветер, полейте ее и после этого подкормите кусты суперфосфатом, 2030 г на 10 л воды. Не менее важно воткнуть вокруг кустика три палки и на них надеть кольцо из газеты, которое скрепляют скрепками. Такое кольцо защитит растения от ветра и солнца и даст им окрепнуть.

Если побелели листья у рассады, то тут может быть две причины: или заморозки, или солнце. Подкормите растения мочевиной, опрыскайте иммуноцитофитом и как следует полейте кустики. От заморозков первыми страдают верхушки кустов. В этом случае надо ждать появления пасынков. Когда они начнут расти, подкормите растения нитрофоской или настоем травы.

Азотное питание должно быть умеренным. Если перестараться с куриным пометом, коровяком или минеральными азотными подкормками, то растения будут вытягиваться и полягут от ветра. Укрепить растения можно подкормкой диаммофоской.

Фосфорные удобрения пригодятся также, если стебель и листва помидоров стали отдавать синевой. Это сигнал о нехватке фосфора. Достаточно одной ложки суперфосфата на 10 л воды, чтобы синева пропала. Правда, растения не получают фосфор, если стоит холодная погода. Так что не всегда подкормка срабатывает так, как нам бы хотелось, но подкормить все равно надо.

Не забывайте о кислотности почвы. Помидоры мирятся с кислой почвой, но плохо реагируют на карбонатные. Где у них начинаются хлорозы, проявляется нехватка фосфора… А вот капуста, наоборот, любит щелочные почвы и плохо растет на кислых. Поэтому и подкармливать свеклу надо известью, а помидоры – суперфосфатом, сернокислым калием и другими кислыми удобрениями.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.05.2017     Просмотров: 5674  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться