Бордоская жидкость: как правильно приготовить и применить

У старых садоводов на семь бед один ответ: бордоская жидкость. А вот молодое поколение все чаще пользуется ее заменителями: ХОМом, Купроксатом, АбигаПиком и другими. Они не забивают сопла опрыскивателей, не вызывают ожоги на плодах и листьях и, в отличие от бордоской жидкости, прекрасно смешиваются с большинством препаратов, используемых в саду.

Тем не менее отправлять бордоскую жидкость на покой пока рановато. Она позволяет вытянуть урожай даже в самых плохих ситуациях. Бывают годы, когда новомодные препараты не помогают от фитофторы, а там, где помидоры стоят синие от бордоской, закрепиться фитофторе и бурой пятнистости не удается. Да и подделать смеси для бордоской жидкости намного труднее, чем современные препараты.

Нельзя забывать и про то, что медь не только фунгицид, но и в небольших дозах необходимый растениям микроэлемент, который повышает иммунитет к грибным болезням.

Однако не каждый знает, как правильно приготовить бордоскую жидкость. А это – важный момент, так как неправильно приготовленная смесь выпадет в осадок.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ 3 % БОРДОСКОЙ СМЕСИ

В 1 л горячей воды растворите 300 г медного купороса (металлическая посуда противопоказана, только стеклянная или пластиковая).

В другой емкости в 3-4 л горячей воды разведите 400 г извести.

Затем каждый объем жидкости доведите до 5 л обычной водой. Известковое молоко пропустите через марлю, вылив в ведро, после чего, тщательно помешивая известковое молоко, залейте в него тонкой струйкой раствор медного купороса. Смесь должна получиться небесно-голубого цвета.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ 1 % БОРДОСКОЙ СМЕСИ

Для приготовления такой концентрации отдельно разбавьте 100 г медного купороса, а в другой емкости растворите 120 г извести. В остальном процесс точно такой же, а жидкость получится слабого голубого цвета.

ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ 3 %

бордоскую жидкость можно использовать только до распускания почек. Это так называемое голубое опрыскивание, потому что сад после него стоит голубой. Таким приемом отлично искореняют самые злостные грибные болезни и обеззараживают раны деревьев.

1 % смесь можно использовать по листьям. Только некоторые сорта, плохо реагирующие на нее, опрыскивать бордоской нельзя. К примеру, Голден делишес реагирует на бордоскую жидкость оржавленностью плодов, что портит их товарный вид.

При изготовлении жидкости помните, что она не хранится и не должна стоять более суток. А лучше израсходовать ее сразу после приготовления.

В отличие от большинства контактных препаратов бордоская жидкость не смывается дождями и поэтому, если дождь пошел через шесть часов после опрыскивания, то повторять его не нужно.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.01.2017     Просмотров: 11414  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость