Борьба с картофельной молью только начинается

Увы, теперь садоводам в южных районах приходится мириться с тем, что кроме колорадского жука урожай грозит съесть и еще один вредитель – картофельная моль. Вообще, эта неприметная бабочка родом из Южной Америки, и не привыкла к нашим суровым зимам. Поэтому вредит только на юге, где под листьями или в почве может легко перезимовать. 

Для нее опасно понижение температуры ниже -4° С. Поэтому, если сжигать все растительные остатки, а почву перекапывать, разрушая места зимовки вредителя, то от него можно избавиться без применения препаратов. 

Но не все так просто, так как картофельная моль зимует в подвалах и погребах, где дегустирует там нашу картошку. В результате весь урожай может быть испорчен. Но проблема в том, что с семенными клубнями картофельная моль может снова попасть на огород. 

Все из-за того, что, в отличие от жука, моль заметить на участке достаточно трудно. 

 

Совет от «Хозяйства»

Проверить, есть ли моль на участке можно просто – для этого утром пойдите в огород и слегка потревожьте кусты. Если в небо поднялась тучка бабочек, похожих на обычную платяную моль, значит, вашему картофелю грозит реальная опасность. 

 

Срок жизни такой бабочки картофельной моли всего три недели. За это время она успевает отложить до 200 яиц. Гусеницы, которые из них отрождаются, повреждают помидоры, перцы, баклажаны, картофель и даже белену с пасленом. 

Известно, что гусеницы картофельной моли очень живучи. Так, клубни картофеля гибнут при температуре -1° С, а гусеница выживает. Оптимальные условия для гусеницы – температура +22...+26° С, а при +36° С этот вредитель уже погибает. 

Гусеницы проникают внутрь помидоров, баклажанов и перцев через плодоножку. А в клубни картофеля – через места прикрепления столонов или через мелкие повреждения. В каждом клубне может жить до шести гусениц этого вредителя. 

 

Совет от «Хозяйства»

Чтобы уменьшить вредоносность моли, картофель сажают глубже обычного и окучивают сильнее и чаще. 

 

Имейте в виду, что картофель надо убрать до того, как засохнет ботва. А за одну-две недели до уборки урожая скосите ботву и унесите ее за пределы участка, чтобы вредитель не внедрился в клубни при уборке. 

Обнаружив моль на участке, срочно опрыскайте картофель и помидоры теми же препаратами, которыми боритесь с колорадским жуком – Герольд, Апачи, Конфидор, Актара и др. 

 

Совет от «Хозяйства»

Выкапывать урожай надо как можно быстрее, так как пары часов бабочкам достаточно, чтобы отложить яйца на клубни. 

 

Кроме борьбы на участке, с молью надо расправиться и в погребе, для чего его окуривают серной шашкой, а клубни перед закладкой обрабатывают препаратом Максим или Лепидоцидом. 

Несмотря на обработку, клубни надо часто перебирать, чтобы вовремя удалять зараженные. 

Важно учитывать, что при +3... +5° С вредитель не развивается, поэтому хранить урожай надо именно при такой температуре. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     26.09.2016     Просмотров: 3924  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость