Белоснежный, по вкусу нежный... помидор

Вы видели красные помидоры, розовые помидоры, солнечно-желтые и ярко-оранжевые помидоры и даже помидоры черного цвета уже не считаются чем-то необычным. Казалось бы, уже все видели! Ан нет. Вы еще не видели... белых помидоров. 

tomato-white-750.jpg

Белоснежные помидоры заслуживают места на ваших грядках

Многие посчитают их неудачным результатом селекционной работы — уж больно вид у большинства сортов непрезентабельный. Однако белоснежные сорта были выведены не ради красоты, а ради здоровья: многие аллергики, до этого отказывавшие себе в удовольствии поесть салат с помидорами, теперь могут себе это позволить. К тому же белые помидоры значительно полезней обычных, красных.

Сейчас «блондинистые» помидоры пока прописались на огородах любителей экспериментировать с сортами. Вот они как раз и утверждают, что белые томаты слаще обычных, так как в них содержится больше сахара и почти нет щавелевой кислоты. Но и это еще не все! Белым томатам присущи и масса других полезных свойств.


Чем же хороши альбиносы?

Белоснежный оттенок томатам придают флавоны — вещества, которые укрепляют стенки кровеносных сосудов, повышают эффект от действия аскорбиновой кислоты, успокаивают и расслабляют нервы. Поэтому доктора всего мира рекомендуют включать белые помидоры в свой рацион тем, кто страдает расстройствами нервной системы или повышенной агрессивностью.

Белые помидоры, в отличие от своих «краснощеких» товарищей по грядке, больше подходят для диетического питания. Особенно стоит обзавестись грядкой с белоснежными томатами тем, у кого есть язва и гастрит с повышенной кислотностью.

Для тех огородников, кто заботится о своем здоровье, селекционеры вывели несколько особо полезных сортов, которые условно делятся на крупноплодные и среднеплодные.


Белоснежные гиганты

Поскольку вид у белоснежных томатов необычен, а селекционеры — народ творческий, то названия они им придумывали поэтические.

Кусты томатов сорта Белое чудо (White Wonder) растут крепкими и «ветвистыми». Каждое растение способно дать до 10 кг плоских округлых плодов. В каждой кисти висит не менее десятка белоснежных помидоров-альбиносов, вес которых не превышает 400 г. Впечатляющий сорт!

White Wonder.jpg

Сорт томатов Белое чудо

Еще один высокорослый романтический сорт — Лебединая песня — необычайно красив. Его крупные плоды кремового цвета с легким розовым оттенком по бокам никого не оставят равнодушным. Глядя на них, создается впечатление, что они прозрачные, а внутри наполнены молоком и соком. Отчасти это так, так как плоды этого сорта обладают ярким насыщенным вкусом.

Двухметровый Сердцевидный белый обладает мощными стеблями. В отличие от большинства своих собратьев, устойчив к легким заморозкам. Плоды обладают нежным вкусом, а по мере созревания мякоть наливается красными разводами, что смотрится очень красиво. Количество семян в плодах невелико. Максимальный вес  — 500 г.

Сердцевидный белый.jpg

Сорт томатов Сердцевидный белый

Для любителей томатов в виде сердечка выведен белоснежный томат Белое бычье сердце. На стеблях этого сорта формируется пять-шесть кистей, на каждой из которых созревает до пяти «сердечных» плодов. С момента появления всходов до сбора первого урожая проходит 125 дней. Плоды очень крупные, до 800 г, не подвержены влиянию неблагоприятных погодных условий.

Белое бычье сердце.jpg

Сорт томатов Белое бычье сердце

Средние — отличные

К самым распространенным сортам средних томатов-альбиносов относятся три сорта.

Сорт Сахар белый достаточно высокорослый, достигает в высоту до полутора метров. Первые плоды созревают через 125 дней после появления первых всходов. Плоды в полной зрелости имеют кремовый оттенок с желтоватым отливом. Структура плотная, что позволяет транспортировать их на дальние расстояния. Вес плодов около 100 г. Это один из редких сортов, невосприимчивых к большинству болезней томатом.

Сахар белый.jpg

Сорт томатов Сахар Белый

Еще один красивый среднеплодный сорт — Лотос. Его плоские плоды желтоватого цвета созревают через 110 дней после появления всходов. Максимальный вес — 200 г. Кусты низкорослые.

Лотос.JPG

Сорт томатов Лотос

Большой пломбир — раннеспелый сорт-спринтер. Первый урожай можно собирать уже через 100 дней после появления всходов. Кроме необычной белой окраски плоды еще и ребристые. Вес плода не превышает 150 г.

Большой пломбир.jpg

Сорт томатов Большой пломбир


 НАШ СОВЕТ 

Выделяя грядку под томаты белых сортов, имейте ввиду, что они очень чувствительны к солнечному свету. Созревая на открытом солнце плоды могут приобрести желтоватый неприятный оттенок. В остальном же это очень полезный овощ, которому всегда найдется место на столе гостеприимного хозяина.


 Смотрите также 

Разноцветные сорта томатов, которые стоит посадить в 2016 году

Обязательно посадите оранжевые помидоры

Помидоры пиноккио и другие сорта для подоконника

Ранние сорта томатов для северных огородников


     19.12.2015     Просмотров: 11560  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость