Пустоцвет на огурцах

Пустоцвет – одна из бед на огуречных грядках. Особенно в теплицах. В чем причина?

пустоцвет на огурцах.jpeg

«Мальчики» и «девочки»

Если на грядках сыро или наоборот слишком сухо и тесно – начинается мощный рост плетей и образование мужских цветов. Некоторые обрывают их, и зря: такие цветки просто необходимы для формирования нормального урожая и опыления женских цветков. Лучше принять меры, чтобы формировались женские цветы. 

А количество женских цветов постепенно растет на вершине главного побега и на боковых побегах. Соотношение мальчиков и девочек зависит от сорта, срока хранения семян и условий выращивания. 

Дорогу «старичкам»

Давно замечено, что старые семена меньше формируют пустоцвета. Поэтому для посева рекомендуется брать семена в возрасте двух-четырех лет. Растения из них будут более урожайными. А вот прошлогодние семена могут дать один пустоцвет. Дополнительно снижают вероятность образования пустоцвета прогреванием семян. Весь секрет этого приема в том, что при длительном прогревании растения старятся и дают больше женских цветков. 

Можно использовать и стимуляторы: Новосил, Эпин, Циркон увеличат урожайность растений, если в них перед посевом замочить семена. 

Ущипните его

Важно позаботиться и про опыление растений. Плохое проветривание грядок – плохое опыление цветков. Поэтому важно выдерживать оптимальное расстояние между растениями. 

Заодно полезно прищипнуть главный стебель при достижении верхушки шпалеры. Это стимулирует рост боковых побегов, а значит и увеличивает количество женских цветков. 

Просят пить

Если держать огурцы на сухом пайке – можно остаться без плодов. Поливать их надо два-три раза в неделю. Причем вода должна быть хорошо прогрета. Поливать растения надо вечером, но с таким расчетом, чтобы растения до темноты успели проветриться. 

Если все равно пустоцвета много, надо на время прекратить полив и подсушить почву. После этого поливы снова возобновить в прежнем графике. Обычно такая встряска идет огурцам на пользу, и плодов становится больше. 

Полноценное питание

Не надо забывать и про подкормки. Для этого удобряют кусты настоем коровяка (1 к 10) или птичьего помета. Огурцы плохо переносят высокие дозы удобрений, поэтому их подкармливают каждые две недели небольшими дозами. 

Если коровяка нет, можно обойтись и минеральными удобрениями. Для этого спичечный коробок нитрофоски разводят в 10 л воды, и таким «бульончиком» поливают грядки. Но лучшие результаты получают, когда чередуют минеральные и органические удобрения. 

Начали растения плодоносить? Смело увеличивайте дозу удобрений в два раза. 

 КСТАТИ 

В теплицах не стоит одновременно выращивать партенокарпические и непартенокарпические (то есть требующие опыления) сорта огурцов. В противном случае первые потеряют свои форму и вкус, будут намного хуже расти и плодоносить.


     29.07.2014     Просмотров: 8361  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость