Бархатцы: украшение цветника и защита земляники

Здравствуйте. Хочу поделиться с читателями своим опытом, как я выращиваю землянику. Она у меня замечательная!

Розетки я сажаю весной на участках, где раньше росли лук, чеснок, капуста или горох. На чистую от сорняков почву на 1 м2 вношу три ведра перепревшего навоза и речного песка, три ведра просеянного компоста, 50 г медного купороса. Все перекапываю, разбиваю комки, разравниваю и размечаю грядки.

Ширина грядки – 50 см, длина произвольная. По обоим ее краям делаю глубокие борозды, насыпаю в них немного нитроаммофоски и заливаю водой. Жду, пока она впитается, и начинаю посадку.

Предварительно корни земляники обрезаю наполовину и выдерживаю в растворе марганцовки примерно час.

К краю борозды прижимаю расправленные корни, закрываю их влажной землей и, присыпав вокруг почвой, слегка обжимаю ее. Расстояние между розетками в ряду – 20-30 см (в зависимости от сорта). Сажаю в шахматном порядке.

Затем тяпкой «окольцовываю» грядку земляным бордюром высотой 10 см и заливаю водой. Через день подправляю посаженные растения: слишком углубленные приподнимаю, а к тем, чьи корни оголились, подсыпаю землю. Потом еще раз поливаю, рыхлю середину грядки и мульчирую перепревшим навозом.

Свежий навоз я не использую – он лишь способствует развитию болезней да нарастанию зеленой массы в ущерб урожаю. Подкармливаю растения только специальными минеральными удобрениями для земляники: Сударушка, Рязаночка.

Весной и осенью – подкормки корневые, до цветения и во время налива ягод – внекорневые. В период цветения подкармливаю кусты еще и раствором борной кислоты (1/2 ч. ложки на 10 л воды). Борную кислоту предварительно развожу в горячей воде.

По краям грядки высаживаю бархатцы, чтобы они охраняли землянику от вредителей. Ведь бархатцы своим запахом отпугивают листогрызущих вредителей.

Ирина Мазурок,

Липецкая область

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     28.09.2020     Просмотров: 2389  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость