Как я борюсь с медведкой

Больше половины рассады помидоров, баклажанов и перца уничтожает медведка. И что только народ не пробует – все без толку – опять она возвращается и с удвоенной силой уничтожает будущий урожай. Как с ней бороться?

Действительно, медведка – опасный сосед для ваших растений. Можно с нею бороться до скончания века, а можно просто освоить новый метод выращивания помидоров.

Вот как я сделала в этом году: выращивала свои помидоры в длинном пластиковом мешке, который заполнила хорошей питательной почвой с добавлением компоста. Уж в мешки вредитель точно не заберется, а пластик надежно изолировал корни растений от садовых вредителей.

Поливала по 4,5 л воды на каждый мешок, как только почва полностью просохнет. Первые несколько недель рассаду не подкармливала. Подкармливать начала, когда первые плоды достигли размера крупных горошин. Листья от основания до плодов я удаляла, чтобы нижние плоды не оказались обделенными солнцем и воздухом. Несколько кустов низкорослых томатов я вырастила в контейнерах на террасе. Главное, выбрать для них солнечное место, и чаще подкармливать жидкой подкормкой для томатов.Таким образом в мешках можно выращивать и баклажаны.

Еще один метод. Оказывается, медведка не переносит запах бархатцев. Посаженные рядом с томатами и баклажанами бархатцы обеспечат защиту, отгоняя вредителя подальше от ваших посадок.

Соломатина М. П.,
Волгоградская обл.,
г. Камышин


     01.04.2009     Просмотров: 1821  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость