Зачем нужны гибриды

В конце прошлого века сорта постепенно стали вытесняться гибридами. Особенно быстро гибриды потеснили сорта в теплицах. Сейчас в промышленных теплицах и плантациях некоторые культуры выращиваются только гибридами, а сорта «ушли» на дачные участки.

/

Чем гибриды лучше

В настоящее время селекционеры США, Японии, Нидерландов, Германии работают только над гибридами. Стараются не отставать от них и другие страны. Почему именно гибридам уделяется так много времени и средств? Все дело в том, что весьма существенным преимуществом гибридов F1 является их высокая товарность, скороспелость, дружное массовое созревание и интенсивная отдача урожая в начальную фазу плодоношения. В гибридах можно совместить признаки, редко сочетающиеся в сортах (устойчивость к болезням и крупноплодность, раннеспелость и транспортабельность и т.д.).

Как получают гибриды

Гибриды F1 отличаются от сортов тем, что их семена получают путем скрещивания двух и более родительских форм, возможно, ничем не примечательных, но при скрещивании дающих мощный всплеск жизненной силы и сильно выраженные (нужные селекционеру) признаки.

То есть, от двух или более посредственных родителей можно получить гибридные семена, обладающие очень ценными признаками (урожайностью, транспортабельностью, красивым товарным видом).

Почему выгодно производить гибриды

Естественно, что производитель гибридных форм в накладе не остается. Во-первых, семена производит только фирма-производитель. Формула получения гибридов держится в строжайшем секрете, да и сами исходные «родители» (так называемые «чистые линии») представляют коммерческую тайну для сохранения монополии на размножение. Поэтому цена гибридов на порядок выше сортов.

Если посадить семена от гибридов

Многие огородники, посадив семена от понравившихся гибридов, с удивлением обнаруживают, что выросло совсем не то, что ожидалось: не те размер, цвет, вкус, урожайность. Все дело в том, что семена, полученные от гибридов, выдают такое разнокалиберное потомство, причем резко понижая урожайность, что выращивать их нет никакого смысла.

Чем отличаются F1 от сортов

По сравнению с обычными сортами гибриды F1 обладают следующими преимуществами:

  • более высокая и стабильная урожайность;
  • высокая пластичность при неблагоприятных условиях выращивания;
  • устойчивость к болезням и вирусам;
  • более удачное сочетание полезных хозяйственно-биологических признаков.

За гибридом и уход особый

Поскольку гибриды выдают более щедрый урожай, то и уход за ними должен быть особый. Все их положительные качества проявляются только при хорошем уходе, при использовании удобрений и в тех климатических условиях, для которых этот гибрид «затачивался» селекционерами.

Почему у нас предпочитают сортовые помидоры

У нас до сих пор большинство опытных огородников предпочитает так называемые любительские сорта, которые отличаются индетерминантным типом куста, крупноплодностью, разнообразной окраской плодов (розовая, малиновая, желтая, оранжевая и т.д.) и повышенной продуктивностью растений.

Такие широко распространенные среди овощеводов-любителей сорта помидоров растут неограниченно (индетерминантные сорта), образуют много боковых побегов, требуют прищипывания их и формирования стебля, подвязки к кольям, шпалере или другой опоре. Но несмотря на обилие ручного труда, урожаи с них собирают очень высокие. И если для теплицы полноценной альтернативы гибридам нет, то в открытом грунте сорта по-прежнему выгодны. Особенно если учитывать стоимость семенного материала в магазинах и возможность получать свои сортовые семена.

 

 


     11.10.2011     Просмотров: 4338  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость