Желтый цвет против белокрылки

С мелкими вредителями бороться намного сложнее, чем с крупными. Колорадского жука сейчас один-два раза потравили Конфидором, Моспиланом или Актарой – и он не появляется все лето. А вот тля, крестоцветные блошки и белокрылка – хоть и мелкие, а размножаются с такой скоростью, что справиться с ними невозможно.

Каждые пять-семь дней появляется новое поколение на смену старому, заморенному инсектицидными препаратами. И все начинается сначала.

Большинство таких «гостей» старается селиться с нижней стороны листа. Там они менее заметны и более защищены от действия применяемых препаратов. К тому же такая садовая мелочь еще и переносит вирусные болезни, лечение от которых только одно – топор.

Вместо химического способа борьбы ученые предложили использовать оптические раздражители. Так, любимый цвет белокрылки – желтый. А значит, можно сделать оптические ловушки, подобрав нужный тон и выловив всех насекомых в теплице.

От крестоцветных блошек тоже помогает желтый цвет. Для этого специальные флажки подвешивают над растениями и покрывают их незасыхающим клеем (мышиным или гусеничным).

То есть делается что-то подобное липучкам для мух, только более эффективное. Причем цветоловушки более эффективны, чем липкие ленты и флажки, и не наносят вреда человеку. Жаль лишь, что самим их сделать не получится. Нужен специальный оттенок желтого цвета.


     16.04.2013     Просмотров: 2631  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость