Вопрос о пасынках

– Подскажите, как быть с пасынками на огурцах и помидорах. Что обламывать, а что нет, чтобы в следующий раз урожай был хороший?

В. Савинова, г. Гуково, Ростовская обл.

К сожалению, простого ответа на этот вопрос нет. Все зависит от конкретного выращиваемого у вас сорта.

Обычно огурцы прищипывают и формируют только в теплицах. Однако на участках при шпалерах тоже стараются простимулировать растения для получения раннего урожая.

Раньше все было просто. Старые сорта типа Неженского, Вязниковского, Муромского, Неросимого поначалу образовывали только мужские цветки – так называемый пустоцвет (на главном стебле!). Лишь позже они начинали ветвиться и давать зеленцы. Поэтому садоводы их прищипывали, заставляя ветвиться и раньше плодоносить. Ведь сорта неустойчивые и могли запросто погибнуть от мучнистой росы, так и не порадовав урожаем. То есть у них можно удалять главный стебель, а пасынки ограничивать в росте после 3-4 листьев, чтобы не загущать посадки.

Потом появились устойчивые сорта: Феникс 640 и Дальневосточный 17. Им вообще ничего не делают. Они, хоть и поздно начинают отдавать урожай, зато остаются зелеными до поздней осени.

Новые гибриды типа Герман, Беттина, Аннушка, Настя и прочие плодоносят очень рано. Две недели – и на них уже зеленцы! Их прищипывать не надо, а для многих сортов даже вредно – плодоносит главный стебель, а не боковые пасынки. С одной стороны, это хорошо: почти все гибриды не устойчивы к грибным болезням, и раннее плодоношение дает возможность собрать часть урожая до вспышки заболеваний. Но с другой стороны первые цветки рекомендуется даже удалять. Растения еще слабые, и плодоношение их ослабляет. В любом случае таким гибридам требуются частые и регулярные подкормки.

У помидоров тоже все решает сорт. Смотрите на упаковке при покупке семян. Детерминантные сорта обычно не пасынкуют. Они отличаются слабым ростом, либо сами ограничивают свой рост и плодоношение. Индетерминантные сорта – формируют в один стебель. То есть удаляют все пасынки. Иногда оставляют один пасынок и формируют в два стебля. Обычно, когда семена дорогие, стараются меньшим количеством рассады засадить большую площадь.

Полудетерминантные и полуиндетерминантные занимают промежуточное положение, у них оставляют несколько пасынков. А если товарный вид особого значения не имеет и за размерами плодов вы не гонитесь, то и их можно не пасынковать…


     06.11.2012     Просмотров: 3099  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость