Урожайные смеси для рассады

Рецептов комнатно-огородных почвенных смесей много. Все они используются и при выращивании рассады.

для рассады.jpg

Это могут быть:

  • верховой торф и коровяк (9:1),
  • перегной, дерновая земля и коровяк (7:2:1),
  • 2 стакана древесной золы, компост, перегной, речной песок (1:2:1),
  • дерновая земля, перегной (1:2) и 1 стакан золы на ведро грунта.

 

Как и когда готовить почвенные смеси для рассады

Почвенные смеси готовятся заранее. К весне надо иметь про запас несколько видов земли. Обычно для смесей требуется дерновая земля, торфяная земля, перегнойная земля и опилки.

Просто так взять почву с грядок или клумб цветов нельзя. Обязательно появится черная ножка, а также вредители – тля и белокрылка.

 

Дерновая земля

Она в первую очередь необходима для выращивания капусты и цветов. А также ее добавляют в почвенные смеси для помидоров, огурцов и других овощей. Ее лучше готовить на лугах, где растут, например, клевер или другие бобовые либо многолетние травы. Можно найти поляну около своего участка, лучше ближе к лесу, снять пластины дерна острой лопатой и набрать 5-10 кг чистой, структурной, незасоренной, незараженной земли.

Лучшая дерновая земля – среднесуглинистая. Если взять стакан этой земли, развести в пол-литровой банке воды, а затем воду слить, то на дне банки окажется немного песка.

Дерновая земля имеет высокое содержание органических веществ и не бывает кислой. Но она обычно очень тяжелая, поэтому ее в чистом виде не применяют, а добавляют в нее для рыхлости и легкости, например, древесные опилки в соотношении: семь частей дерновой земли и две части опилок.

 

Торф

Торф – самый чистый, стерильный субстрат, легкий, с хорошей водоудерживающей и поглотительной способностью. На ведро торфа надо добавить 1-2 ст. ложки извести-пушонки или доломитовой муки и тщательно размешать. Можно известь или муку заменить стаканом древесной золы. Затем сложить в полиэтиленовый мешок и пролить следующим раствором: в 3 л воды развести 1/2 ч. ложки медного купороса и стакан коровяка. Раствор вливают медленно, чтобы хорошо пропитать торф.

Сильно переувлажненный или сухой торф в пакетах хранить нельзя, так как в нем погибают полезные микроорганизмы, поэтому его нужно умеренно увлажнить.

 

Перегнойная земля

Самая плодородная, богатая органическими веществами часть почвенной смеси. Бывает навозная и растительная. Получают ее соответственно при разложении навоза или растений. Для овощных культур ее вносят на 1 м2 от 5 до 8 кг, перекапывая на глубину до 15 см.

Мелкие древесные опилки или мелкие стружки смачивают раствором мочевины. В 2-3 л воды разводят 2 ст. ложки мочевины и заливают 10 кг опилок этим раствором. Через 2 часа в увлажненные опилки добавляют или стакан древесной золы, или доломитовой муки, или мела. Все хорошо перемешивают, укладывают в полиэтиленовый мешок, ставят в теплое помещение.


     15.01.2014     Просмотров: 3185  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость