Тепличные помидоры в открытом грунте

Безразмерные лианы

Урожайность таких гибридов в разы больше обычных грунтовых, и поэтому их многие садоводы сажают под открытым небом. Но если ухаживать за ними по старинке, как и за грунтовыми томатами, то разницы в урожае не увидите.

Индетерминантные сорта помидоров среднепозднего или позднего сроков созревания, с очень сильным ростом пасынков. Зарастать способны не хуже винограда. Взять, к примеру, знаменитый бразильский сорт Де Барао. Длина его стебля достигает 4,0 м, а число кистей может доходить до 15 штук. Верхушки таких «лиан» в обычной теплице часто приходится пускать вдоль проволоки. А вот в открытом грунте без шпалеры или опоры он ничем не отличатся от низкорослого Дубка.

Поэтому, если решили выращивать в грунте Тепличные помидоры высокорослых сортов, заранее позаботьтесь о высокой шпалере, желательно в свой рост (многие растут и выше, но обычно этой высоты хватает, да и ухаживать легче). Если шпалеры нет, то хотя бы под каждый куст вбивайте двухметровый кол, к которому будете подвязывать эти гиганты.

Площадь для питания

Прежде всего «индетерам» необходимо дать площадь питания. Сажают их по схеме 30х50х130 см. Решили сажать гуще - увеличивайте междурядья.

Формировка

Идеально формировать в один стебель, оставляя на нем 6-8 кистей (в северных регионах) и удаляя все пасынки (пока их длина не достигла 3-4 см). На юге можно вырастить 12-15 кистей.

Особенно нежелательно задерживать удаление пасынков под первой плодовой кистью.

Формируя в один стебель, легче ухаживать, и не надо особо размышлять, что ломать, а что оставить.

Но при шпалерном выращивании, учитывая слишком большую стоимость семян (3-10 руб. 1 семечко), многие предпочитают «тянуть 2 нитки». Только пасынок надо оставлять не самый нижний, а лишь после 2-3 кисти, тогда на нем и вообще на всем кусте кисточек будет на 25-30% больше, чем если выгонять побег с нижнего пасынка.

Прищипка

Высокорослые сорта не только пасынкуют, но и прищипывают, т.е. удаляют у них точку роста на оставленных побегах. Прищипку необходимо делать за 2-3 недели до окончания выращивания культуры. Одновременно с прищипкой также необходимо удалить соцветия в фазе бутонизации или после цветения, поскольку из этих бутонов, цветков и даже мелких завязей не успеют вырасти плоды.

Долой лишние листья

Не забывайте удалять старые, желтеющие внизу листья, «голоногие» кусты лучше проветриваются и меньше болеют, а главное - урожайность у них больше. Их на растении начинают удалять, когда на первой кисти розовеют плоды. К моменту начала созревания плодов на второй кисти, все листья до первой кисти должны быть удалены полностью.

Кстати, одной из основных причин плохой завязи помидоров на первых кистях даже при обильном цветении и питании растений может быть недостаток света, вызванный обилием листьев на растении.

Если хочется гигантов

У многих садоводов часто возникает желание вырастить гигантские Тепличные помидоры. При некотором опыте сделать это нетрудно, особенно на новых гибридах (Русский размер, Фунтик) или старых типа Космонавт Волков, Кардинал, Бычье сердце, Розовый гигант и т.д.

При выращивании гигантов надо помнить, что эти растения мало сформировать, они требуют также нормирования числа завязей в каждой кисти. Поэтому, покупая семена незнакомого вам сорта помидоров-гигантов, надо очень внимательно читать инструкцию к ним.

Чтобы получить более крупные плоды, опытные садоводы часто выщипывают последние цветки или бутоны на кисти. Плодов в кисти станет меньше, но они будут более крупными.

Обычно на нижних и средних кистях у гигантов оставляют по три завязи, выше средних - по две завязи, на верхних - по одной. При такой регулировке числа плодов общая масса урожая возрастает, а плоды становятся крупнее.

Но, сорвав помидор массой 1000-1200 г, возникает проблема: что с ним делать? И после 3-4 таких помидоров в гигантах разочаровываются.

Поэтому гораздо разумнее выращивать крупноплодные гибриды типа Фунтика классическим способом, нормируя побеги. Масса плода по 350 г будет вполне достаточной.


     01.09.2009     Просмотров: 17802  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость