Спасите наш лук

– Здравствуйте. Как избавиться от лукового точила? У нас погибли все луковые и чесночные посадки.

С уважением, Валентина Морозова, Ростовская обл., г. Гуково

Луковая журчалка представляет опасность не только для лука, но и для всех декоративных и цветочных культур типа гиацинта, нарцисса, тюльпана, ириса…

Журчалки начинают лет во время цветения шиповника. В это время и нужно опрыскивать грядки лука от вредителя. В ход идут Актеллик и Фуфанон. Но одними опрыскиваниями не ограничишься. Луковая журчалка – очень подвижный вредитель и прилетит издалека.

Поэтому нужен целый комплекс мероприятий.

1. Осенью обязательно перекапывайте землю, что позволит уничтожить личинки луковой журчалки и луковой мухи.

2. Запах моркови отпугивает луковую муху и луговую журчалку, вот почему ее необходимо сажать рядом с луком.

3. Старайтесь не сажать лук на одно и то же место.

4. В период цветения вишни и шиповника необходимо проводить меры по отпугиванию луковой мухи и луковой журчалки. Для этого необходимо использовать известь, нафталин, молотый перец, золу, табачную пыль. Опыление следует проводить каждую неделю.

5. Регулярно рыхлите почву вокруг луковиц (каждые 4 дня). Это связано с тем, что луковая муха не любит откладывать свои яйца на рыхлую почву.

6. После посадки лука почву необходимо мульчировать. Для этого используйте мелко нарезанный лапник, торф, навоз (перепревший).

Если, несмотря на все обработки и мероприятия, точило все равно делает свое черное дело, внесите под рыхление или полив гранулы Базудина. 5 г на 1 м2 достаточно для уничтожения как луковой журчалки, так и луковой мухи.


     03.09.2013     Просмотров: 4691  
Лук  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость