Сидераты вылечат больную почву

Если хотите оздоровить почву, не надо хвататься за медный купорос. Все равно в земле он быстро кристаллизируется и не нанесет особого вреда возбудителям болезней, а вредителей совсем не тронет. К тому же известно: накопление в почве меди, как и любого другого тяжелого металла, вызывает опасение, что и огурчики с помидорчиками «потяжелеют». Тем более что для оздоровления почвы есть более эффективные и абсолютно безопасные приемы.

Копать глубже…

Глубокая перекопка становится обязательным приемом на грядах, где овощи были поражены болезнями. Если растения внезапно увядали или помидоры выглядели полуживыми, копать надо еще глубже. Возбудители не зимуют в голой земле. Они остаются живыми на растительных остатках. А заделав на глубину штыка лопаты, мы не оставляем им шансов на выживание.

Очень полезными могут оказаться культиваторы или мотоблоки. Они рыхлят землю глубже обычной лопаты и в массе истребляют проволочника, медведок и прочую вредную почвенную живность, а заодно и портят зимние квартиры всевозможным вредителям, спрятавшимся в землю на зимовку. Вот только от болезней культиваторы землю не избавляют.

Но для этого существуют другие методы.

Нелегкий пар

На полях почву очищают с помощью черного пара. То есть землю целый год содержат в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. Плюсов очень много: нет сорняков и культурных растений – нет и вредителей.

Рыхлое состояние ускоряет минерализацию органических остатков. В результате болезни тоже пропадают, а в земле накапливаются легкодоступные для растений элементы питания. Но такой пар очень трудозатратный – нужно сделать до восьми рыхлений за сезон.

Зеленый пар

Для садоводов намного выгоднее зеленый пар. Когда после уборки урожая высевают ячмень, овес, рожь или другие культуры. Как только они нарастят ботву – участок перекапывают. Такое удобрение заменяет внесение навоза и моментально улучшает плодородие. И безо всяких «байкалов» вызывает бурное размножение полезных микроорганизмов.

А если правильно подобрать сидераты, то можно очистить почву от вредителей и болезней.

Например, ячмень выгоняет нематод, но привлекает проволочника. Используют оба эффекта. Посеяв его, истребляем нематоду. А потом выкапываем и выбираем личинок проволочника из корней.

Горчица очищает почву от всевозможных недугов, но привлекает насекомых. Все вредители обожают нежную листву горчицы. Также можно использовать с пользой оба свойства. Посеяв ее, очистим почву от болезней. А опрыскивая ботву горчицы один раз каждые две недели, на следующий год недосчитаемся на овощах многих вредителей.

 


     15.09.2011     Просмотров: 5085  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость