Семена из незрелых овощей

Здравствуйте, Андрей. Будут ли всхожими семена болгарского перца, взятые из плодов, которые не успели приобрести свой цвет?

Дмитрий Стрельников, Ростовская обл., г. Цимлянск

Различают техническую спелось – когда плоды перца можно собирать и употреблять в пищу – и биологическую – когда сорт приобретает характерный цвет и в плодах созревают семена.

Лучшие семена берутся из полностью окрашенных плодов, которые можно «дозаривать» на светлом подоконнике. Важно, чтобы перец не перезрел и кожура у него не сморщилась.

Иначе всхожесть сильно упадет. То есть, собираем семена из полностью окрашенных еще сочных перчиков. Но при острой необходимости (чтобы не потерять сорт) можно попробовать собирать семена и с недозревших перчин.

Всхожесть их будет низкой – не более 20-30%, да и потенциал сорта такие растения не раскроют. Зато на следующий год, собрав семена со спелых сортов, вы снова вырастите урожайную рассаду.

Помните! Гибриды для получения семян не пригодны, ничего путного из них не вырастет. А еще не стоит выращивать свои семена, если на одной грядке или вблизи ее выращиваете несколько сортов перца. Произойдет переопыление, и ценные хозяйственные свойства будут утеряны.

 


     25.10.2011     Просмотров: 4471  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость