Секреты выращивания рассады

Капуста

Капуста – холодостойкая культура, может прорастать уже при 1…20 С. Но не стоит на это рассчитывать. При та кой температуре всходы появятся лишь через два месяца, когда все уже будут убирать первый урожай. Самые благо приятные условия для семян капусты – такие же, как и для большинства куль тур: 24-280 С. И лишь когда появятся всходы, температуру надо снизить, что бы рассада не вытягивалась.

Не стоит пренебрегать и закалкой. Незакаленная рассада капусты погибает при -30 С. В то же время после недельной закалки рассада выдержит морозы до -70 С. Хотя слишком рано все равно высаживать нельзя. Видимых повреждений может и не быть, но после сильных заморозков повышается процент неполноценных или уродливых кочанов. А иногда отмирает и точка роста, и урожая нет совсем.

Нельзя высевать семена капусты слишком мелко. Исследования доказали, что оптимален посев на глубину 2-3 см.

Перец

Перец, как и помидоры, очень светолюбив. Но если помидоры от нехватки света вытягиваются и превращаются в нитевидное подобие рассады, то перец впадает в «коматозное» состояние. То есть, прекращает рост и из «комы» может не выходить неделями, даже если с освещением уже все в порядке.

Тепла ему требуется больше, он очень медленно растет, и семена могут месяцами не прорастать, если температура ниже 200 С. Впрочем, наклюнувшимся семенам перца очень полезна яровизация. То есть – в течение 1,5-2 недель перепады температуры от 80 С до 300 С.

Для ускорения прорастания семян – ящики с перцем накрывают пленкой. Но ее сразу же надо будет снять, как толь ко появятся первые всходы.

Пикировку перца проводить надо очень рано, на 7-8 день после всходов. Он очень болезненно реагирует на повреждение корневой системы, и более поздняя пересадка даст хилую рассаду. При пикировке заглубляют перцы до первых семядольных листьев. Это очень важно для хорошего урожая – мельче или глубже нельзя!

И последнее: перец хорошо растет и развивается при 12-часовом дне.

Томаты

Помидоры знамениты своей склонностью к вытягиванию. Этим с ними не сравнится ни одна культура. Поэтому не поленитесь и при посеве семена раскладывайте не ближе 1-2 см друг от друга. Чем дольше планируете их дер жать вместе, тем больше должны быть интервалы.

Во многом проще их посеять в кассе ты. Если выбрать те, что объемом 18 см3, то рассада на светлом подоконнике почти не вытянется.

Оптимальная глубина посева 1,5-2 см. Причем, для дружного прорастания ящики или кассеты нужно укрыть спанбондом. Если посеять мельче, семена подсыхают между поливами и всходят потом вместе с кожурой от семени на листочках. Это брак!

Для прорастания семян помидоров оптимальная температура – 20-24 С. После чего ее надо понизить до 10-15 С. И лишь через 3-5 дней снова поднять до 18-22 С.

При пикировке рассаду помидоров надо обязательно заглублять. Чем сильнее растения вытянулись – тем глубже их сажают.


     12.03.2013     Просмотров: 3983  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость