Секрет успеха выращивания арбузов и дынь

Бывает, что арбузы и дыни растут безо всякого ухода огромными и сладкими. А иногда, несмотря на все старания, вырастают размером с кулак. Урожай этих культур во многом зависит от погоды, но многое можно сделать и нам самим.

Не май месяц

Никогда нельзя забывать, что арбузы и дыни растения очень теплолюбивые. Это на поле их сажать стараются пораньше – и то следят, чтобы почва прогрелась. Ведь там они выращиваются без орошения и надо успеть, пока не пересохла почва.

На своем участке мы и полить можем, а значит ждем, пока земля не прогреется. Подскажет нам этот момент одуванчик. Если его цветки раскрылись – значит температура земли +10 С и можно сажать бахчу.

Сауна для семян

Семена бахчевых прогревают перед посадкой для того, чтобы не было болезней и для более дружного прорастания. Для этого их бывает достаточно полчаса прогреть в горячей воде (50-55 С). Если вы сажаете вручную, сразу после прогрева семена надо высевать. Хранить их уже нельзя.

Отложить посев можно, только если после прогрева решили замочить семена в растворе микроэлементов.

Ложка селитры

Корейцы при посадке бахчи в каждую лунку добавляют по ложке селитры. Но на небольших участках лучше внесение удобрений отложить. Первую подкормку проводят спустя 1-2 недели после появления всходов. На 10 л берут 1-1,5 спичечных коробка и под каждое растение выливают по 0,5 л раствора.

Подкормку повторяют спустя еще 2 недели, но в это время уже берут 1,5-2 спичечных коробка нитрофоски. Третью обязательную подкормку вносят при появлении первой завязи.

Сколько надо воды

Поливают бахчу редко, но обильно. Это обусловлено тем, что корни у арбузов и дынь уходят глубоко в почву и надо пролить как минимум 70 см почвы, чтобы пропитать основной корнеобитаемый слой. Да и если делать частые поливы малыми нормами – вкусовые качества плодов значительно ухудшатся.

Поливы приурочивают к подкормкам. Единственное исключение – часто поливают всходы.

Кстати, поливать бахчу сразу со скважины нельзя. Растения будут страдать от корневых гнилей и могут пропасть. Или уродят крайне мелкие плоды.

Кого бы прищипнуть?

Растения арбуза образуют женские цветки, из которых впоследствии развиваются плоды как на главном стебле, так и на боковых. Поэтому прищипывать их нет нужды.

А на растениях дыни женские цветки образуются раньше, чем на главном. Именно этой особенностью обусловлена такая операция как прищипывание верхушки растений дыни над 3-м листом. Как правило, ее проводят при появлении 5-го листа. Если высаживаете арбузы рассадой – то в рассадный период.

Чего не хватает

У арбузов и дынь во время вегетации трудно определить, каких элементов не хватает. Если, например, у растения пожелтели листья, нельзя с полной уверенностью утверждать, что ему не хватает калия. Это может указывать как раз на обратное – на избыток калия (а в южных почвах и такое бывает) и на изъяны агротехники. Для гарантии подкормите небольшой дозой (1 спич. коробок) полным минеральным удобрением с микроэлементами (Кемира, кристалоны и др.).

Погода, перекопка и сорта

Уродливые и мелкие плоды могут вырасти, если плодообразование шло в зной. В сильную жару происходит торможение развития плодов. Такое явление может быть связано и с резкими перепадами дневных и ночных температур. Смягчить жару можно поливами, а вот с перепадами в ночное время сделать ничего не удастся. Причиной измельчания, уродливости плодов может быть и недостаточно глубокая вспашка или перекопка, мелкое рыхление после поливов. Например, рыхлить надо на глубину 14-16 см.

При подборе сортов нужно учитывать, что одни сорта арбузов более подвержены неблагоприятным погодным условиям, другие – менее. Известные сорта Быковский-22, Мелитопольский-142, Зенит, Щедрость, Землянин, ВНИИОБ -2 никогда не теряют своей формы. А вот широко распространенный «Холодок» при неблагоприятных условиях дает отклонения.

 Советуем также 

Как вырастить арбуз за 60 дней 

Иван Алимов: зарабатываю на арбузах 

Полосатый, а не арбуз 


     15.05.2012     Просмотров: 52422  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость