Шпинат – выращивание и сорта

Шпинат – небольшое растение высотой 30-60 см, выращиваемое ради сочных зеленых листьев. Срезают его в молодом возрасте, когда все листочки собраны в мощную розетку. Сеять шпинат стараются как можно раньше. Всходы переносят заморозки до -60 С, зато совершенно не переносят жару и длинный день – быстро уходят в стрелку. Поэтому шпинат высевают два раза: рано весной и осенью.

шпинат

Сорта

Распространены в России в основном пять сортов шпината.

Виктория – розетки в диаметре 5-20 см не спешат уходить в стрелку. От посева до первого сбора проходит всего 20-35 дней.

Вирофле – дает крупные, до 30 см в диаметре розетки. Но задерживаться с уборкой нельзя: кусты склонны к цветению. Урожай убирают спустя три-четыре недели после посева.

Годри – формирует розетки диаметром 20 см с полуприподнятыми листьями. Сорт пригоден к тепличному и комнатному выращиванию.

Жирнолистный – хорош при посеве рано весной в открытый грунт. Его розетки диаметром 20-28 см долго не уходят в стрелку. До уборки от посева проходит в среднем четыре-пять недель.

Исполинский – скороспелый сорт, оправдывающий свое название. Формирует розетки до 50 см в диаметре. До уборки от всходов проходит три-четыре недели. За незаурядные характеристики его выращивают в теплицах, парниках и открытом грунте.

 

Шпинат любит плодородные почвы, богатые питательными веществами. Создать изобилие можно и искусственно, внеся под посев нитрофоску (5-8 кг на сотку). При появлении всходов их опрыскивают борной кислотой (10-20 г на 10 л воды). На хорошо подготовленной почве шпинат формирует пышную розетку листьев и не образует цветоноса.

Шпинат обязательно прореживают и оставляют в грядке растения на расстоянии 6-8 см или еще реже, так как при загустении кустики быстро переходят к цветению.

Второй посев шпината проводят в конце мая.

Уход за шпинатом состоит в поливах, рыхлении почвы, выпалывании сорняков и прореживании растений на 8-10 см. В первую очередь удаляют малооблиственные и больные растения.

Убирают шпинат выборочно: сначала, когда у растения образуется четыре-шесть хорошо развитых листьев, а потом по мере роста, но не допуская образования цветочных побегов. Шпинат срезают или выдергивают с корнем утром, когда высохнет роса.

Хранятся листья в холодильнике шесть-семь дней. Дольше можно их хранить только в заморозке в целлофановых пакетах при температуре -1-20 С – до трех месяцев.


     28.01.2014     Просмотров: 4321  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость