Рассада для всего Данилова

Не раз, бывая в Данилове, приходилось слышать:

– Вера Ивановна тут всех нас заразила!

– Да я хорошей заразой заразила! – смеется Вера Ивановна Перегинец, – цветочной!

За рассадой все как один обращаются к Вере Ивановне и никто еще не получил отказа. Благоухают теперь дворы «цветочками от Верочки».

К каждому овощу – свой подход

Вспоминает, как раньше с боем семена доставались. В ларек по их продаже за два часа до открытия очередь занимали, по одному пакетику каждого вида в руки давали. Удобрение только одно было – коровий навоз.

Но урожаи всегда радовали, клубнику, к примеру, ведрами снимала!

Шестнадцать лет назад вместе с мужем купили небольшой дом с семью сотками земли. И уж тут Вера Ивановна развернулась!

Одних помидоров у нее 40 сортов, более 300 кустов! Самые любимые – Саратовский грушевидный, Сибирский сюрприз, Золотая рыбка, свисающая желтыми сосулечками. Самым же неприхотливым Талалихин оказался, в открытом грунте без всякого укрытия отлично растет.

– Вера Ивановна, – спрашиваю, – многие в этом году на урожай жалуются. Редиска какая-то непонятная уродилась, вся в ботву ушла. Это семена плохие?

– Если взошли семена, значит, хорошие они, – улыбается знатная огородница. – Или посадили вы редиску слишком поздно: любит она короткий световой день, или поливали ее редко. Редис требует полива каждый день по два раза. Если на дачу только в выходные приезжаете, не надо редиску сажать. Ограничьтесь луком, петрушкой, укропом, морковью.

В прошлом году Вера Ивановна узнала и опробовала интересный способ выращивания моркови – никогда не поливать ее после всхода ростков. Провела эксперимент, посадив рядом две грядки этого овоща. Одну обильно один раз в неделю поливала, на вторую ни капли воды не потратила. Одинаково хорошая морковь выросла! А если она как чудо-юдо получается, несколько корнеплодов на одном стволе в разные стороны – это отнюдь не капризы природы, а неправильный полив. Где больше влаги, туда и растение стремится.

Из удобрений применяет азофоску, нитрофоску. В умеренных количествах нисколько не повредит!

Всем пенсионерам – по даче!

С мая по ноябрь на участке Перегинец не прекращается цветение: лилии, флоксы, астильбы, гортензии, гладиолусы, георгины, пионы, лилейники... А роз столько, что перечислять долго: чайногибридные, флорибунда, парковые, плетистые.

Полезный совет от Веры Перегинец

Чтобы розы перезимовали без потерь, растения на зиму надо обрезать до 30 см, укрыть деревянными ящиками на глубину 40 см и сквозь щели засыпать под ящики опилки. Сверху накрыть целлофаном и положить груз, например, кирпич.

Вот уже девять лет обильными плодами радует виноград. Посадила черенки на теплом и солнечном месте, укрытом от северных ветров. Из четырех ростков только один прижился и разросся. На зиму для него шалаш из пленки с сухой листвой сооружают.

Всем пенсионерам, – считает Вера Ивановна, дача просто необходима. Весь день у телевизора просидишь – тут же остеохондроз скует! А здесь и работа в удовольствие, и свежий воздух, и общение – обмен опытом с такими же, как ты, увлеченными огородом соседями. А еще, что самое главное, – здоровье. Ведь мы то, что мы едим. Одно дело свои фрукты-овощи-ягоды, совсем другое – нитратные из магазина, которые даже не пахнут ничем!

Ольга ПРОДАН, Ярославская обл., г. Данилов

 

Рецепты

Напоследок Вера Ивановна поделилась с читателями «Хозяйства» рецептами своих фирменных блюд, которыми восхищаются все, кому их довелось попробовать.

Всем огородникам наша героиня советует вырастить ревень из семян или черенков. Пироги из него получаются – просто объедение!

Рецепт пирога из ревеня

Тесто приготовить обычное, дрожжевое. Ревень накануне с вечера разрезать на кружочки 3 мм толщиной. Оставить на салфетке, чтобы лишняя влага испарилась. Раскатать тонко тесто, сделав по бокам бортики, сверху разложить цветком ревень. Смешать густую, лучше деревенскую, сметану с сахаром в соотношении 1:2, залить верх пирога – и в духовку на 20 минут!

Фирменный рецепт маринада для огурцов и помидоров

На литр воды – 50 г соли, 80 г сахарного песка, лавровый лист, гвоздика, перец горошком. Все кипятить 15 минут. На литровую банку нужно пол-литра маринада, на трехлитровую – полтора. Укладываем в банки огурцы, перемежая зеленью петрушки, укропом, сельдереем, эстрагоном. Заливаем горячим маринадом, стерилизуем на маленьком огне (литровые банки 12 минут, трехлитровые – 15-17). После этого вливаем уксусную кислоту (на литровую емкость – чайную ложку, на трехлитровую – три чайные ложки). Закатываем и за обе щеки уплетаем зимой!


     07.08.2012     Просмотров: 1944  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость