Пряная экзотика

Вместо того, чтобы пряности сомнительного качества покупать в магазинах, можно выращивать отменные приправы у себя на участке. И без особого труда заготовить укроп, петрушку, базилик, сельдерей, тмин, кориандр, майоран… Такой пряный огород хорошо иметь по разным причинам. Он привлекает на участок опылителей и хищных насекомых, которые помогут справиться с вредителями. А также обеспечит качественными пряностями. Ведь некоторые из них теряют аромат уже спустя пару недель…

Укроп

Его лучше высевать после культур, под которые вносили органические удобрения. Например, огурцы или картофель. Сам укроп удобряют, внося только несколько слабых подкормок комплексными удобрениями.

Помните, что укроп – короткоживущее растение. Чтобы постоянно иметь его на столе, нужно высевать в несколько сроков. На квадратный метр грядки уходит 10-15 г семян. Всходит он долго – 14-20 дней. Еще медленнее – если стоит засуха. Чтобы ускорить процесс, его несколько дней держат в проточной воде или несколько раз в течение дня меняют воду.

Петрушка

Это еще одна популярная культура, а все благодаря своей неприхотливости. В жару рост листьев замедляется, они грубеют… Однако в это же время она накапливает максимальное количество ароматических масел.

Высевать ее можно хоть все лето. На зиму грядку лучше прикрыть опавшими листьями. Петрушка, как и земляника, выдерживает морозы до -9 С. То есть под листвой сохраняется до весны, и можно нарезать самую раннюю витаминную зелень.

Базилик

Менее популярен, потому что семена плохо всходят и вырастить его сложнее – уж очень теплолюбив. Выращивать его лучше через рассаду. И семян потратите меньше, и урожай зелени будет больше.

Рассаду выращивают так же, как и помидорную, только сеют на 1-2 недели позднее, так как базилик высаживают после всех заморозков. Требователен он и к плодородию почвы. Сильно не любит, когда его повторно сажают на той же грядке. Зато сушеная зелень в стеклянной или фарфоровой посуде сохраняет аромат 3-4 года.

Сельдерей

Проще всего вырастить листовой сельдерей. Он выдерживает морозы до -6 С и отличается более умеренными требованиями к почве, чем остальные разновидности.

Но его никогда не выращивают повторно на одном и том же месте, так как он выносит большое количество питательных веществ. Кроме этого, в течение лета сельдерей требует частых рыхлений. Урожай сильно падает, если почва уплотненная или если не разрушают почвенную корку.

Тмин

Семена, ради которых его выращивают, эта культура образует на второй год. Из-за этого редко кто решается его заводить на участке. Тем не менее, это очень неприхотливая культура. По живучести и урожайности может на равных поспорить с сорняками.

Высевать тмин лучше проросшими семенами – такая у него особенность. Причем сначала их держат во влажной ткани, пока не проклюнутся, затем на неделю помещают в холодильник, где температура около 0 С. И только после этого высевают.

Кориандр

Кориандр (или просто кинзу) выращивают как ради семян, так и ради зелени. Эта культура не любит тяжелых почв и требует на них частых рыхлений. Чтобы быть всегда с зеленью, его сеют каждые две недели.

Особое внимание надо уделять борьбе с сорняками и поливам. Листву можно срезать до бутонизации. После этого она уже считается непригодной для использования и лучше подождать ароматных семян.

Майоран

Имеет очень мелкие семена с плохой всхожестью. Поэтому его практически всегда выращивают через рассаду. Очень требователен к плодородию и теплу. Это многолетнее растение выращивают в однолетней культуре.

При выращивании регулярно поливают, рыхлят и непременно подкармливают не менее трех-четырех раз. Несмотря на все сложности выращивания, майоран хорош тем, что сушеная зелень в плотно закрытых стеклянных банках сохраняет аромат много лет.

 


     02.02.2012     Просмотров: 2617  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость