Превращаем рост в плоды

Большинство владельцев приусадебных участков твердо убеждено, что минеральные удобрения – зло, а навоз и прочая органика – только на пользу. И поэтому безмерно «добром» направо и налево злоупотребляют. Особенно это дело уважает черная смородина. Побеги у нее от навоза растут чуть ли не в рост человека, а листья достигают огромных размеров. Только ягод на таких кустах почти нет. Потому, что кусты от навоза жируют.

udobrenie.jpg

Чтобы жирок завязался

В этом отношении черная смородина – «клиент» особенный. Почки у нее просыпаются очень рано. А осенью при их виде складывается впечатление, что почки вот-вот пойдут в рост. На самом деле они будут ждать до весны и с первым теплом начнут старт. Но дело не в этом, а в том, что весной продолжается дифференциация почек. То есть с осени они еще толком не определились – будут ли плодовыми, или дадут только ботву.

Внесли осенью много свежего навоза или засыпали кусты весной – избыток азота заставит их переквалифицироваться на рост побегов, а не на плодоношение. И наоборот: внесете ударную дозу суперфосфата и сернокислого калия (а можно их заменить золой) – урожай в кармане…

Продолжается самоопределение до цветения. Так что удобрять желательно каждую неделю, разделив удобрения на небольшие дозы.

А вот после цветения можно вспомнить и о «добре»… Азот уже не помешает. Напротив, налив ягод и одновременный рост побегов требуют азотных подкормок. Не любите аммиачную селитру и мочевину? Тогда внесите на куст по 1-2 ведра коровяка. Но раствор должен перебродить 4-6 дней.

Нет коровяка – купите нитрофоску. 30 г на ведро воды вполне достаточно для того, чтобы обеспечить кусты на первое время.

Накормите пернатых

Как только позволит почва, весной под кустами и вокруг делают перекопку с оборотом пласта. Необходимо это не только потому, что надо заделать удобрение, разрыхлить корку, сбить сорняки. Главное при весенней перекопке – вывернуть наружу куколок огневки. Оголодавшие птицы их тут же добьют.

Долго кормить птичек не надо. Через 3-4 дня накрывайте почву под кустами рубероидом или черной нетканкой. Уцелевшие насекомые не смогут выбраться наружу и погибнут.

Добить…

С болезнями справиться труднее, чем с огневкой. Лучше сажать устойчивые сорта. Но селекция шла в основном по сопротивлению мучнистой росе, а антракнозом, септариозом и другими болезнями устойчивые сорта с легкостью поражаются. Поэтому рано весной кусты надо обязательно промыть раствором фунгицида для уничтожения спор болезней. Это может быть: Скор (2 г), Сапроль (10-20 г), Хорус (2,5 г) или Топаз.

В целях защиты плодовых почек от клещей, пядениц, огневки, почковой моли, долгоносиков, которые повреждают почки и завязи рано весной, в раствор фунгицидов надо добавить и инсектицид: Конфидор макси, Актара, Фуфанон или другие….

… и подрезать

Если это не было сделано в августе прошлого года, то рано весной надо обязательно срезать верхушки одногодичного прироста длиной 3-4 см с целью усиления роста боковых побегов – основной базы урожая. Это полезно только для черной смородины. У красной и белой – подрезка верхушек приводит к большому недобору урожая.


     19.02.2013     Просмотров: 2456  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость