Препараты от колорадского жука

 При  летней  посадке  картофеля  самой  большой  проблемой становится колорадский жук. Изголодавшийся, он со всей округи слетается на молодые всходы картофеля и может  полностью обглодать их буквально за 3-4 дня. Обычно при весенней посадке оптимальным сроком обработки считается опрыскивание по личинкам 1-2 возрастов (только вылупившихся из яиц и еще не разжиревших), а сейчас надо еще убить жуков

 

Для борьбы с жуком в нашей стране рекомендовано большое количество препаратов: Моспилан; Банкол; ФАС; Танрек; Корадо  ; Искра Золотая; Зубр; Командор; Командор Макси; Апачи; Молния; Актара; Искра. Помните,  что  нельзя  работать  все  время  одним  препаратом. Вредитель слишком  быстро  к  нему  привыкнет.

Не  обращайте  при  этом  внимание  на торговое название – надо смотреть на действующее вещество. Ведь Танрек, Командор, Корадо, Зубр, Искра Золотая – по сути одно и то же, так как представляют лишь в разной степени разбавленный имидаклоприд (дей-ствующее вещество).

Не стоит лить двойные и тройные дозы препарата в опрыскиватель. Достаточно и рекомендованных. Главное – провести обработки в срок и  грамотно их чередовать. Большую пользу может привести и огораживание. Так, если обнести плантацию картофеля двухметровой мелкой сеткой, вы полностью отрежете жуку доступ на делянку и можно отложить опрыскивания до появления первых личинок. Дело в  том, что жук крайне редко способен подняться на высоту более 2 м. Продают даже специальную пластиковую сетку от налетов этого вредителя. Но сгодятся и самодельные ограды из лутрасила.

 


     26.07.2012     Просмотров: 3395  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость