Помидоры на подоконнике

Ранние помидоры можно вырастить и на подоконнике. Для мартовского посева хороши гибриды защищенного грунта, которые отличаются интенсивным ростом и продолжительным периодом плодоношения.

Выращивают их в грунтовой смеси и начинают с посева семян и получения сеянцев (15 дней), которые затем пересаживают в горшочки диаметром 10 см. По мере роста горшочки раздвигают, чтобы растения не затеняли друг друга. Растение к моменту высадки должно иметь 6-7 листьев и первую завязавшуюся кисть.

Сажают помидоры в деревянные ящики, вазоны или полиэтиленовые пакеты объемом 7-10 л (на растение). При этом рассаду заглубляют до семядольных листьев, что способствует образованию дополнительных придаточных корней. Расстояние между растениями должно составлять 25-35 см. По мере роста проводят подвязку главного побега к шпагату, обкручивая его с шагом через 1-2 листа.

Избегайте перетяжки стебля. Боковые побеги выламывайте по мере появления. Растения поливайте редко, но обильно (1-2 раза в неделю), а после завязывания плодов и во время их налива чаще.

Минеральными органическими удобрениями (раствором) томаты подкармливают раз в 7-10 дней. До завязывания кистей соотношение азота к калию в растворе должно быть 1:2-3, а в дальнейшем 1:1. В 10 л воды растворяют в первом случае неполную ложку мочевины, полную ложку сернокислого или хлористого калия, полную ложку суперфосфата и чайную ложку сульфата магния. А во втором берут полную ложку мочевины плюс те же количества калийных и фосфорных удобрений.

Если есть нитроаммофоска, можно указанные смеси заменить полутора-двумя ложками этого комплексного удобрения на 10 л воды. Расход раствора 1-1,5 л на растение. Можно чередовать минеральные подкормки с органическими. В этом случае в 10 л разводят майонезную банку сухого куриного помета. Сырой куриный помет разбавляется 1:20 - 25. После подкормки растения поливают.

Уборку плодов начинают в бланжевой спелости, дозаривая их затем в теплом месте вместе с красными помидорами.


     19.07.2011     Просмотров: 2486  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость