Полезные добавки для рассады

 

Стимул для семян

 

Сейчас в садоводческих центрах продаются регуляторы роста, например, Альбит, Экопин. Эти препараты значительно повышают дружность всходов и положительно влияют на иммунитет растений. Не стоит их опасаться, так как они полностью натуральны.

Например, основа Экопина - продукт жизнедеятельности полезных почвенных бактерий. Эти компоненты способствуют быстрому росту корней молодых сеянцев рассады. Для начала готовим раствор согласно инструкции. А затем замачиваем в нем зернышки до набухания. Время может колебаться от пары часов до нескольких суток в зависимости от культуры. Например, томаты, морковь, петрушку, свеклу можно оставить в растворе - до двух суток, а капусту, редис, огурцы, кабачки и салат – на 10-12 часов.

Причем лучше всего положить семена на фильтр-бумагу или марлю, смоченную в растворе препарата. Сверху емкость стоит накрыть пакетом или крышечкой для того, чтобы влага не испарялась. Или просто доливайте раствор, чтобы зерна ни в коем случае не пересыхали. Причем перед посадкой неплохо пролить землю и саму бороздку раствором любого стимулятора роста или использовать препарат Гумат+7 микроэлементов. Он содержит все необходимые для растений микроэлементы.

 

Обеззаразить емкости

 

Очень часто дачники выращивают рассаду несколько лет подряд в старых растрескавшихся деревянных коробках, считая, что специальные емкости для посадки – это дань моде и еще один способ производителей получить дополнительную прибыль. Но это далеко не так. Дело в том, что со временем в рассадных ящиках скапливается множество вредителей и возбудителей различных заболеваний. Поэтому перед посадкой их надо тщательно мыть и обеззараживать. Это довольно легко проделать с пластиковой емкостью, но с деревянным коробом дело обстоит сложнее, его проще, заменить на новый.

Выбирая емкость для рассады, надо еще и учитывать потребность каждой культуры. Например, перцы и баклажаны плохо переносят пикировку. Поэтому для этих растений лучше всего подойдут ячейки, из которых рассаду легко извлечь или торфяные стаканчики. А вот томатам эта процедура необходима. Поэтому их надо сначала высаживать в рассадный ящик рядком, а потом, после появления настоящих листьев, пикировать. Огурцы также хорошо переносят пересадку.

 

Лампочка Ильича

 

Кроме удачной емкости для рассады, неплохо позаботиться еще и о хорошем освещении. Ведь очень часто рассада на подоконнике вытягивается, а ее листочки приобретают бледный оттенок. Такие растения трудно приживаются в грунте, поздно приступают к плодоношению, их трудно транспортировать. Исправить ситуацию можно с помощью специального освещения. Или опять же использовать регуляторы роста.

Для дачников есть препарат Атлет, его используют для томатов, перцев и баклажанов. Он на время придавливает рост и помогает рассаде стать более сильной и коренас-той. Но применять этот препарат надо не раньше появления 3-4 настоящих листьев. Некоторые огородники начинают им пользоваться в тот момент, когда только появились семядоли, но от этого не будет желаемого эффекта. Препарат в таком случае не поможет, ведь он сокращает высоту междоузлий, расстояние между листьями. Он так регулирует рост, что полезные вещества накапливаются в корнях.

А можно обойтись нормальным досвечиванием, расположив лампы дневного света на расстоянии 15 см от растений. Для этого можно приспособить настольные светильники. Досвечивать надо по четыре часа утром и вечером. Досвечивание начинают, когда при включении ламп становится светлее.


     19.07.2011     Просмотров: 3913  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость