Почему редька стала червивой

У нас не случайно любят черную редьку. Несмотря на свой жгучий вкус, она невероятно лечебная. И при этом не поражается многими вредителями. А вот ее более нежные родственники могут страдать на соседней грядке.

/

Особенно обидно, когда, собирая малоострые разновидности редьки (Маргеланская, дайкон, китайские и другие) осенью мы выясняем: урожай почти полностью перепорчен капустной мухой. Такие червивые корнеплоды не пригодны для хранения и использования в пищу.

Не сказать, чтобы у капустной мухи был большой аппетит. Урожай она больше портит, чем съедает. Вот только нам от этого не легче.

Чаще всего муху от посадок пытаются отпугнуть. Для этого в междурядьях сажают лук. Подсыпают на грядку луковую шелуху, золу, табак. Сдерживать численность вредителя можно частым рыхлением почвы.

Садоводы приспособились истреб-лять этого вредителя с помощью подкормок. Готовят аммиачную воду (1 ее стакан на 10 л воды) и этим раствором поливают растения. Личинки мухи погибают, а растения получают азотную подкормку и усиленно растут.

Обманывают вредителя и частым опрыскиванием посадок хвойным экстрактом – раз в неделю. Вредитель ориентируется на запах и «ельник» обойдет стороной.

Учитывая, что мухи откладывают яйца около корневой шейки растения, – грядки рыхлят и окучивают. Отделив или заделав яйцекладку поглубже в почву, мы уничтожим вредителя.

Если упустить время, вредитель вгрызется в корень. В результате он загнивает, растение слабеет, листья увядают, приобретая синевато-свинцовый оттенок. У редиса, брюквы, редьки корнеплод становится деревянным и не пригодным в пищу.

Чтобы предупредить размножение вредителя, надо на весну запланировать внесение в почву препаратов на основе диазона. Сейчас их масса: Мухоед, Землин, Гром и другие, но самым концентрированным был и остается Базудин.

Расход Базудина: 20 г на 10 м2. Остальных, более «разбавленных» препаратов, потребуется больше.

Помните, что вылет капустной мухи совпадает с цветением вишни и сурепки. Именно в это время и вносят гранулы на грядки с крестоцветными растениями.

А можно поступить проще – посадить между растениями сельдерей. Его не переносят многие вредители, в том числе капустные мухи. Немалую пользу приносит борьба с капустными сорняками (дикая редька, сурепка и др.) ведь именно они привлекают вредителя на участок.

 


     08.11.2011     Просмотров: 17141  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость