Почему не уродилась картошка

Если несмотря на все труды урожай картошки оказался низким – найдите причину неудачи и посадите ее второй раз, уже с гарантией, не повторяя ошибку.

Причина Симптомы Как исправить
Неправильное хранение семенных клубней Ростки пришлось обламывать Недобор 25-35% урожая. Хранение клубней при температуре +2-3 градуса, проращивание их в светлом прохладном месте. Выносить для проращивания семенные клубни можно не только за 25-35 дней до посадки, но можно также хранить их на свету при низкой температуре от момента уборки: за это время на них образуются мощные проростки с корневыми бугорками. При посадке таких клубней в почву всходы появляются очень быстро, а затем вырастают мощные растения.
Посадка неустойчивых сортов Поражение фитофторой, массовое гниение клубней Устойчивые к болезням: ранние - Удача, Невский, Жуковский ранний, Юбилей Жукова; среднеспелые - Голубизна, Луговской, Малиновка.
Посевы ежегодно на одном и том же месте Низкие урожаи «безо всяких причин» В отличие от других овощей картофель относительно более вынослив к повторным посадкам, но только при условии ежегодного внесения в почву значительного количества органических удобрений и ежегодной смены сортов, т. е. на место позднего картофеля надо сажать ранний, и наоборот.
Использование старого семенного материала в течение десятилетий Вырождение картофеля Каждые 6-7 лет необходимо приобретать клубни элитного картофеля, которые затем следует быстро размножить на своем огороде и использовать в качестве посадочного материала.
Разносортица При уборке урожая клубни и фиолетовые, и красные, и бордовые, и розовые, и кремовые, и белые, и желтые, и округлые, и овальные Естественно, что у всех этих клубней и сроки созревания, и устойчивость к болезням и вредителям, и сроки их хранения совершенно разные. В результате такой разносортицы происходит большой недобор урожая, т. к. одни сорта надо было давно выкопать, а другим надо еще расти и расти. Еще и сила роста разная, одни кусты обгоняют соседей и начинают их затенять, в результате вся картофельная делянка устраивает «гонку». Потери урожая 15-20%. Для подстраховки ведущего сорта картофеля надо выращивать еще 2-3 других сроков созревания и с другой восприимчивостью к основным заболеваниям. Но делать это надо на других грядках, ни в коем случае не допуская смешивания клубней при уборке урожая.
Загущенная посадка Междурядья шириной около 50 см и с расстояние между растениями 25-30 см При такой ширине междурядий часто не хватает почвы для окучивания и значительное число клубней получается озелененными. Начинается конкуренция между растениями за «место под солнцем». А из-за недостаточной вентиляции растений внутри куста усиливается поражение растений фитофторой. При определении густоты посадки картофеля надо учитывать, что к началу цветения вся поверхность почвы должна быть закрыта листочками. Лучшим средним расстоянием между рядами следует считать 60 см для раннеспелых, 70 см – для среднеспелых и 75 см – для поздних сортов. При этом мелкие клубни (25-30 г) раскладывают в ряду через 22-25 см, средние (50-80 г) – через 30 см, крупные (80 г и более) – через 35-40 см.
Посадка не по «компасу» Для равномерного освещения кустов ряды картофеля надо располагать с севера на юг. Расположение рядов с запада на восток приводит к тому, что с южной стороны почва на рядках сильно прогревается, а северная сторона кустов все время находится в тени.
Неправильный полив Переувлажнение в начальный период развития приводит к расположению корневой системы в верхнем слое почвы, что ведет к недостатку питательных веществ. После появления всходов положение меняется – влаги требуется больше, поскольку начинается активное формирование растения. Если влаги недостаточно, идет быстрое истощение питательных веществ клубня, листья желтеют и скручиваются, развитие растения замедляется. Выпадающие затем дожди вызывают израстание клубней и их уродливость. Наибольшая потребность во влаге у картофеля в период бутонизации и цветения. При ее недостатке в почве в это время столоны перестают образовывать клубни. Опытные садоводы считают, что число клубней в кусте картофеля зависит от поливов и дождей в июне, а величина клубней – от поливов в июле и начале августа.
Отсутствие подкормок Первую подкормку надо провести в конце мая – начале июня, в период роста ботвы. Ее надо делать в том случае, если стоит холодная погода, и ботва поэтому плохо растет. Лучшая подкормка для этой цели – настой перебродившей травы или раствор мочевины (1 ст. л. на ведро воды). Вторую подкормку надо делать во время бутонизации или в самом начале цветения. К сожалению, в любительских садах эта подкормка в лучшем случае единственная. Для этого золу или сульфат калия разбрасывают по влажной почве, а затем ее слегка рыхлят. Если почва сухая, а картофельный участок маленький, то в ведре воды разводят 1 стакан золы или 1 ст. л. сульфата калия и этим раствором подкармливают картофель. Третью подкормку (желательную) надо провести в период массового цветения суперфосфатом (1 ст. л. на 1 м2), разбросав его по влажной почве под рыхление. Если долго стоит сухая погода, то одновременно с подкормкой надо проводить полив растений.

 


     01.07.2009     Просмотров: 5269  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость