Озимый лук

Впервые по-новому лук стали выращивать в Польше, стараясь составить конкуренцию на нашем рынке с ранней продукцией из Египта и Израиля. А почему бы и нам самим не выращивать озимый лук? Тем более, что в большинстве наших районов оттепелей меньше, чем под Краковом, и перезимовывают такие посадки значительно лучше.

Преимущества весомы – во-первых, не надо хранить мелкий лук-севок (диаметром до 1см). Во-вторых, урожай собирают на 1-1,5 месяца раньше, по сравнению с луком весеннего посева. Урожаи таких посевов при хорошей перезимовке выше, чем у весеннего.

Но озимый лук для зимнего хранения не выращивают. Его пускают на салаты или летнее потребление. Другие просто продают, пока на рынке конкурентов меньше.

Самая большая опасность для лука не вымерзание - он и без снега выдерживает морозы до -150С. Если же снежок лежит хоть пару сантиметров, то и сильные морозы не страшны. Гораздо более вероятно стрелкование. Поэтому стараются подобрать суперранние сорта, которые формируют луковицы в условиях короткого дня.

Условия для посадки

Для выращивания озимого лука особых ухищрений не надо. Делают все то же самое, что и при посадке весеннего. Желательно грядку заправить минеральными удобрениями и хорошо перепревшим навозом. До этого на ней не должны были расти лук, чеснок или другие луковые культуры хотя бы три-четыре года. Нежелательные предшественники — картофель, бобы, петрушка, сельдерей.

Лучшие предшественники - свекла, горох, фасоль, томат, морковь, огурец, салат, любая капуста.

При посадке озимого лука есть небольшое отличие - азотных удобрений понадобится больше. Так как почва весной еще холодная и растения будут голодать, то мочевины на сотку уйдет около 3-4 кг. 1/3 дозы вносят перед посадкой, а остальные 2/3 - весной в два приема. Первую порцию следует использовать в начале вегетации, а вторую - через 2-3 недели (однако не позднее, чем в третьей декаде апреля).

Остальных удобрений понадобится значительно меньше: суперфосфат 1-1,5 кг на сотку вносят за 1-2 недели до высадки. Хлористого калия 2-2,5 кг на сотку также вносят перед посадкой под рыхление или перекопку. Повышенные дозы фосфора и калия позволяют лучше перезимовать посадкам.

Сроки посева

Оптимальные сроки высева чернушки 10-25 августа. Севка – октябрь-ноябрь. Как и при весеннем посеве, сеют лентами, сдвоенными или строенными, по схеме 55x40x40 или 54x32x32x32.

На небольших участках некоторые садоводы практикуют укрытие самым тонким лутрасилом. Он гарантирует сохранность всходов в малоснежные зимы. Полотно растягивают за 1-3 дня до наступления морозов. Раньше не надо, чтобы не создать парниковый эффект. Весной, когда лук пойдет в рост, укрытие убирают.

Весной остается делать поливы и рыхлить междурядья, уничтожая сорняки. Рыхление очень важно - оно ускоряет рост и развитие посевов, еще сильнее приближая сроки уборки урожая.


     29.12.2009     Просмотров: 9163  
Лук  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость