Многоглавая... капуста

– Здравствуйте. У нас в прошлом году уродилось самое настоящее чудо – шестиглавый кочан капусты. Причем выращивали мы ее просто: пололи, поливали, удобряли. К осени кочаны набрали вес 300-350 г, были очень плотные и очень даже съедобные. Есть ли объяснение такой многоглавости?

Михаил Чужинин, Краснодарский край

– Здравствуйте. Такое чудо легко можно объяснить. Скорее всего, у вашей капусты была повреждена верхушечная ростовая почка, из которой образуется розетка листьев, формирующих кочан. Из-за этого проснулись запасные почки.

Такая же ситуация может произойти, если у капусты срезать готовый кочан задолго до конца вегетации растения. Тогда вы сможете получить второй урожай капусты, только кочанчики будут более мелкие.

Биологические особенности белокочанной капусты таковы, что новые кочанчики способны формироваться после срезки первого кочана практически на всех сортах. И эту ее особенность используют многие огородники для получения второго урожая.

Для этого годится не только ранняя капуста, но и среднеспелая, если она будет посеяна в ранние сроки, а кочаны срезаны в июле. В вашем случае повреждение верхушечной почки могло быть спровоцировано аномально жаркой погодой. А «чудо» вы можете запросто повторить в любое время.


     05.06.2012     Просмотров: 1604  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость