Лук на зелень выращивать очень выгодно

Овощеводы-любители на практике доказали, что высокий урожай зелени можно получать круглый год.

Выращивать зеленый лук на зелень хорошо и для себя (в любое время под рукой лучшее средство от авитаминоза), и для получения прибыли. К тому же лук - очень нетребовательное растение и урожайность от плодородия почвы у него почти не зависит. Света ему тоже нужно немного, и небольшой, но качественный урожай можно получить и на подоконнике.

 

Сорта для выгонки зелени

 

Выбирайте для выгонки многозачатковые сорта (они больше нарастят листьев) – это Бессоновский местный, Ростовский репчатый местный, Спасский местный улучшенный и др. В зависимости от сорта и определяют время выгонки.

Например, в октябре-ноябре на выгонку сажают рано пробуждающийся скороспелый сорт Стригуновский местный. Затем Бессоновский местный и Ростовский репчатый - эти пробуждаются попозже. Ну а дальше для выгонки пригодны уже любые сорта.

 

Способы посадки

 

Практикуют два способа посадки – мостовой, когда луковицы высаживают в землю вплотную друг к другу. В этом случае на 1 м2 придется потратить не менее 8-12 кг репки. Не нужно выбирать луковицы побольше, наилучший размер 3-4 см. Принцип в том, что чем больше корней на единицу площади, тем выше урожай. Если брать мелкие луковицы, то нагнать ботву у них не хватит питания.

Если хотите сэкономить «на семенах», то для вас рекомендуется полумостовая посадка, при которой между луковицами расстояние равно диаметру репки. Потратите всего 3-6 кг лука на 1 м2, но урожай соберете на 3-5 дней позже и чуть поменьше. Если посчитать, то при мостовом способе снимете 18-21 кг с 1 м2, то есть в 2 раза больше, чем потратите при посадке. При полумостовом соберете 9-11 кг с 1 м2. В открытом грунте выбирают всегда полумостовой способ, а в теплице, где площадь ограничена, выгоднее мостовой.

 

Если теплицу не обогревать

 

Можно выгонять лук в тепличках без обогрева, натянув пленку на каркас или дуги. Тогда готовиться нужно к марту, за 1-2 недели до посадки натянуть пленку, чтобы прогрелась земля. Кстати, если в теплице поливать лук теплой водой, это ускоряет урожай аж на 8-12 дней!

Можно выращивать лук на зелень и из чернушки, но ждать урожай придется очень долго и выход зелени окажется всего 2,5-3 кг/м2.

Вся приведенная урожайность справедлива, если собирать урожай при достижении пера 30 см. Иногда выгоднее убрать ее раньше, тогда урожайность оказывается поскромнее, но, как говорится, – дорога ложка к обеду. Хотя чаще всего к ранней уборке зелени приступают при первом появлении болезней, ведь такие посадки опрыскивать хим. препаратами нельзя.


     04.02.2011     Просмотров: 7426  
Лук  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость