Лук на перо

Есть много способов получения пера лука. Самый распространенный и традиционный – посевом семян лука-чернушки в грунт. Агротехника выращивания такая же, как и при возделывании лука-репки. Но уборку надо производить гораздо раньше, когда перо будет готово к употреблению.

Самый простой и дешевый – выращивание многолетних видов лука: батун, многоярусный, слизун, душистый, шнитт-лук. Имея эти виды лука на приусадебном участке, можно «включить» конвейер поступления пера с марта по ноябрь. Причем достаточно посадить 5-10 кустов каждого вида. Многолетние луки не требуют много места и больших затрат труда. В результате выгонки 3-4-летних растений этих видов лука получают урожай пера в зимние месяцы.

Другой способ получения пера – это подзимняя посадка воздушных луковиц многоярусного лука. Его перо бывает готово к уборке уже в марте-апреле. Можно убрать на перо и растения, выросшие из севка репчатого лука. Однако это довольно дорогостоящий способ получения пера, так как недешев посадочный материал (лук-севок).

Для этих же целей гораздо рентабельнее использовать семена многолетних луков. При разных сроках их посева можно получать перо и молодой зеленый лук на протяжении всего периода вегетации. К тому же, это один из самых дешевых способов, потому что, начиная со второго года жизни, многолетние виды лука формируют семена, которые без особого труда и в достаточном количестве можно убирать каждый следующий год.

 


     19.09.2011     Просмотров: 2615  
Лук  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость