Лук на балконе

Здравствуйте, Андрей. Расскажите, пожалуйста, о выращивании лука на перо на гидропонике, то есть без земли. Места под теплицу у нас нет, но есть две лоджии. Они, правда, не отапливаются. Но ведь можно, наверное, включать обогреватель. Пенсии у нас небольшие, вот и хотели подзаработать к новому году. Говорят, что лук на перо вырастает за 20 дней.

Ольга Заякина, Краснодарский край. г. Хадыженск

Если балкон не промерзает, то лук выращивать можно. Но сначала нужно определиться, для чего вы это делаете. Если получать обильную зелень, тогда это одно дело. Если ради интереса – другое.

/

Ради зелени высевать в закрытом грунте лук семенами («чернушкой») смысла нет. Расти он будет, но из-за нехватки освещения и ограниченной площади питания пышной зелени образовать не сможет. Луковицы тоже окажутся мелкими, пригодными только для севка.

Создать оптимальные условия в закрытом грунте, тем более на балконе, практически невозможно. Поэтому на выгонку пера всегда высаживают готовые луковицы. Купив их, вы сможете вырастить столько же килограммов зелени, сколько купили посадочного материала. Для себя этим заниматься есть смысл (хотя и в меньших объемах). Ведь витаминов в зелени в три раза больше, чем в самих луковицах.

Гидропоника или земля в обычном смысле слова не используются. Луковицы сажают вплотную друг к другу. Посадку так и называют – «мостовым способом». Щели между луковицами засыпают землей, песком или пилками. Можно засыпать и мелким керамзитом. В общем, все, что есть под рукой или дешевле достать.

В выгонке лука хитростей нет. Ускоряют прорастание луковиц срезкой верхушки до плечиков луковицы. Иногда вместо этого практикуют крестообразный разрез шейки луковицы. Оба способа приемлемы.

После посадки ящики с луковицами поначалу держат в теплом месте при температуре около 25-28 С. А как только появятся первые перышки, можно переносить на светлое окно или балкон. Температуру можно снизить до 15 С. Главное в этот период – дать как можно больше света. Иначе рост замедлится, листья будут бледно-зелеными или желтыми.

Воды в ящики наливают так, чтобы она была на пару сантиметров ниже субстрата. Много удобрений не понадобится – всего лишь 2-3 подкормки (по столовой ложке мочевины на 10 л воды). Они ускорят отрастание лука после срезки и позволят получить более товарное перо.

Через 20-22 дня перо вырастет более 20 см и будет готово к срезке. При подкормках с одних луковиц можно получить две полноценные срезки и третью выборочную. Но лучше сильно не жадничать и закладывать следующую партию каждые 12 дней.

 


     13.12.2011     Просмотров: 3298  
Лук  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость