Лечим картошку от фитофтороза

От фитофторы, способной за 20-30 дней сгноить весь урожай, можно избавиться с помощью опрыскиваний.

Чтобы картофель был более устойчив к фитофторе, его кусты, когда они достигнут высоты 15-20 см, необходимо обработать сернокислой медью из расчета 10 г на 10 л воды. Через десять дней опрыскивание нужно повторить.

Первое профилактическое опрыскивание картофеля проводят в период бутонизации и в начале цветения. Делают это одним из фунгицидов так называемого контактного действия: 1% бордоской жидкостью (100 г медного купороса + 100 г свежегашеной извести на 10 л воды), 0,4% раствором хлорокиси меди (40 г на 10 л воды), раствором Оксихома, или Полихомом (40 г на 10 л воды).

Вторую обработку проводят при появлении первых пораженных листьев, последующие с интервалом в 7-10 дней. Всего требуется не меньше 3-4 опрыскиваний.

В борьбе с фитофторозом картофеля используют также и высокоэффективный системный фунгицид Ридомил МЦ. Его обычно применяют при второй обработке в 0,5% концентрации (50 г на 10 л воды). Неплохи Акробат и Ордан. Учтите, что от момента последней обработки до уборки урожая должно пройти 20 дней.

К сожалению, грибы фитофторы быстро привыкают к Ридомилу МЦ, поэтому нужно или чередовать этот препарат с другими контактными фунгицидами, или применять в смеси с одним из них.

Очень важно вырастить растения, которые были бы более устойчивы к перечисленным болезням. А значит, нужны внекорневые подкормки микроэлементами - их желательно сочетать с внесением удобрений в почву.

Довольно опасны вирусные болезни. Чтобы обезопасить картофель от целого комплекса инфекций и повысить урожай, нужно применить 2-3-кратное опрыскивание сернокислой медью (20 г на 10 л воды).

Хорошо действует на «здоровье» и трехкратный полив 0,05% раствором сернокислого марганца (5 г на 10 л воды), а также 2-3-кратное опрыскивание 0,2% раствором сернокислого цинка (20 г на 10 л воды). Можно применять и другие методы профилактики. Так, посадки становятся намного устойчивее к вирусным болезням, фитофторе, если два-три раза провести внекорневые подкормки суперфосфатом и мочевины (по 10-15 г на 10 л воды), калийной солью (5-10 г на 10 л воды).

Внекорневое внесение макроудобрений можно сочетать с применением микроудобрений. Но учтите, что избыток азотных удобрений, напротив, уменьшает сопротивляемость болезням, а кроме того, снижает лежкость при хранении.


     01.06.2009     Просмотров: 8417  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость