Когда подавать еду

У нас принято основное удобрение вносить весной и две-три подкормки делать летом. Однако в последнее время рекомендуют дробные подкормки. Самый лучший результат получают, если вместо трех раз вносят удобрение каждые две недели. Причем количество их не увеличивают. Просто используют малые дозы.

Дробное внесение не потребует лишних затрат на минеральные удобрения, зато эффект будет значительно выше.

Весной основной упор делают на азотные удобрения. Растениям нужно нарастить ботву, чтобы потом завязалось много плодов. В этом плане замены азотным удобрениям нет (карбамид, мочевина, перепревший навоз и компост). На большинстве культур использовать азотные удобрения можно вплоть до середины лета. Потом их резко ограничивают или совсем не используют, если появилась угроза жирования растений. (Во всех комплексных удобрениях, что в ходу с середины лета, есть хоть небольшое количество азота).

Особенно отзывчивы на азотные (гумусные) подкормки огурцы, все кабачковые и тыквенные растения, а также большинство видов капусты.

Эффект от азотных удобрений виден сразу. Но не стоит забывать, что повышает устойчивость растений и стимулирует закладку цветковых почек – фосфор. На пару с калием он стимулирует формирование завязи, предотвращает опадение цветков, плодов и листьев.

Эти же вещества придают плодам лежкость, красивый яркий цвет и сладкий вкус. Поэтому так важны фосфорно-калийные подкормки во все периоды развития растений, начиная с весны, продолжая летом перед цветением, во время цветения, плодоношения и заканчивая осенью перед подготовкой растений к зиме.

Пик внесения фосфорно-калийный удобрений – время цветения и формирования плодов.

Ближе к осени азот становится опасным – если растение не успеет вызреть к наступлению зимних холодов, то оно не переживёт зиму. Вызревание подразумевает, что растение прекращает рост. Отросшие за лето зелёные ветви кустарников и деревьев древесневеют. Азот же наоборот стимулирует бурный рост, что может привести к сильным повреждениям и гибели даже морозостойких сортов.

Поэтому азотные удобрения вносятся с весны до середины лета. А фосфорно-калийные удобрения – в течение всего весенне-летне-осеннего периода развития растений.


     19.09.2011     Просмотров: 2141  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость