Кефир вылечит фитофтору?

Фитофтороз на помидорах особенно опасен из-за быстрого развития. За считанные дни он может уничтожить весь урожай плодов и как следует насолить на следующий год.

Чем защищаться

Специалисты утверждают, что ключом к успешной борьбе с фитофторой остаются своевременные обработки посадок. Фермеры, например, начинают профилактические обработки уже через две недели после высадки рассады в грунт. Одно время были в ходу Полихом, Оксихом, потом Ридомил и Ордан. Теперь промышленные посадки чаще защищают обработкой Акробатом и Строби.

Есть и менее эффективные препараты: хлорокись меди, бордоская жидкость, Абиго-пик, Блю-бордо и другие.

Не химией единой

Проблема не в наличии фунгицидов, а в том, что заболевание появляется в период созревания плодов, когда опрыскивать растения уже нельзя. Поэтому до плодоношения занимаются профилактикой и не забывают создавать условия, при которых фитофторе сложнее заражать и развиваться на растениях:

  • 20-30-метровая изоляция посадок помидоров и картофеля;
  • не сажать помидоры там, где в прошлом году рос картофель, баклажаны и перец;
  • не злоупотреблять азотными удобрениями и внесением органики;
  • брать семена только со здоровых растений;
  • семена перед выращиванием рассады протравливать;
  • выращивать кусты на шпалере;
  • при первых признаках болезни удалять нижние старые листья.

Кефир пригодится

Под пленкой помидоры начинают болеть на 10-12 дней раньше. А посадки, опрысканные кефиром, заболевают позже и менее сильно.

Готовят рабочий раствор из 1 л кефира, разводя его на 10 л воды. Примерно так же поступают и с молоком, разбавляя 0,5 л в десятилитровом ведре.

Можно использовать растения чеснока: с листьями выломанные стрелки или только зубчики – 50 г хорошо растирают в эмалированном ведре, заливают до краев водой, настаивают 12 часов. Настой процеживают. Опрыскивают не менее трех раз с интервалом пять дней.

Надо сказать, что все подобные народные средства приносят пользу, только если работаете ими по первым признакам болезни. Срок их «работы» не продолжителен – всего 3-5 дней, и при неблагоприятной погоде на кефире можно разориться…

Кстати, чтобы проросли споры фитофторы, им нужна вода. Поэтому помидоры нельзя поливать дождеванием. Лучше использовать капельное орошение.



     21.08.2012     Просмотров: 4134  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость