Кассеты: быть или не быть?

За кассеты

1. Благодаря им проще добиться высокого процента приживаемости – корни настолько плотно оплетают грунт, что при пересадке не травмируются. Рассада меньше болеет и быстро вступает в плодоношение.

2. Практически на 100% правильная посадка. Корни никуда не загибаются, не подсыхают до высадки и не ломаются во время посадки. А растения, для которых важна и глубина посадки, высаживать еще проще. Например: перец и земляника сажаются так. Сначала формируется ямка по форме кассеты (замеряем глубину пробником), тут же вытаскивается растение и сажается. Дальше оно растет, как там и было! Причем, выровненность плантации по силе роста получается удивительной.

3. Быстрый рост растений – практически рассада получается, как саженцы с закрытой корневой системой.

4. Удобство при поливе. Поливать рассаду всегда неудобно. Мешают листья, стебли, в каждый горшочек надо прицеливаться, чтобы не перелить и не недолить. С кассетами проще – льешь в центр, и вода равномерно растекается по ячейкам. Лишняя влага стечет через дренажное отверстие. Оно кстати, очень крупное.

5. Быстрая и легкая пикировка. Вернее, ее делать не надо. Вместо пикировки, когда корни проросли через дренажное отверстие, – обрезаем их. Вот и все! «Распикировать» 500 корешков можно за 5 минут!

Против кассет

1. Главный недостаток кассет – наши торговцы. Они стремятся купить их подешевле, а продать нам как можно дороже. Поэтому зачастую предлагают тепличные кассеты. Они совсем другие. В теплицах кассеты устанавливают на стеллажах. Как правило, у них нет поддонов. К домашним условиям приспособить их сложновато. Покупайте только кассеты с поддонами и прозрачными крышками. Так они и должны быть укомплектованы.

2. Второй недостаток – цена. Возможно, за рубежом кассеты и дешевые, а у нас – от 50 копеек за ячейку. Есть смысл высевать в ячейки дорогостоящие гибридные семена. Сорта и свои – сильно «дорожают» при выращивании в кассетах.

3. За счет меньшего объема грунта приходится уменьшать и возраст рассады. Так помидоры выращивают в кассетах 40 дней, а не 50-60, как в горшках. Многие считают это даже преимуществом. Благодаря быстрому росту кассетной рассады и безболезненной пикировке разница не так заметна. А солнца в это время больше, чем в традиционные сроки посева семян на рассаду. Значит, она меньше вытягивается.

4. Сложнее привезти кассеты на участок. И кассеты, и поддоны очень тонкие, их сложно даже развернуть на подоконнике. Поэтому при транспортировке приходится проявлять большую ловкость.

5. И последнее – поливать кассеты нужно намного чаще. В идеале – утром и вечером. Ведь количество земли в них совсем небольшое, и перебои с поливами могут оказать нам медвежью услугу. Но если есть поддоны – эта работа упрощается. Залив воду в поддоны, можно сверху поливать и доливать ее не чаще одного раза в три дня.


     05.02.2013     Просмотров: 2046  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость