Картошка в два яруса

Под Волгоградом провели опыты - испробовали более десяти схем посадок картофеля. Оказалось, что наибольшие урожаи дает двухъярусная посадка, которую запросто можно применить на приусадебных участках.

 

Перспективная двухъярусная посадка

 

90% картофеля у нас выращивается на приусадебных участках. Поэтому специально для садоводов в Волгоградской области испытывали более десяти различных схем уплотненной посадки картофеля сорта Фреско.

Контрольной была обычная посадка клубней средней массы (50 г) на глубину 11 см с междурядьями в 70 см.

Наибольшая урожайность при относительно низком расходе посадочного материала и приемлемая масса клубней были при ярусной посадке. в одном ряду чередовали крупные и мелкие клубни, заделывая их в почву на разную глубину (сначала сажали крупный клубень на глубину 7-8 см, потом в ту же лунку мелкий, на глубину 2-4 см). Оптимальная ширина междурядий составляла 70 см.

Неплохие результаты получили, когда сначала посадили крупные клубни, а затем между лунками мелкие на меньшую глубину.

Прирост урожая можно объяснить более уплотненной посадкой клубней и лучшим использованием корневой системой объема почвы на различных уровнях. На небольшой площади такая посадка не вызывает особых затруднений и на треть увеличивает урожай.

 

Классические схемы

 

Практикой подтверждено, что оптимальная ширина междурядий для средне- и позднеспелых сортов на обычных почвах - 70 см, а расстояние между растениями в ряду – 30-40 см. Междурядья в 60 см можно использовать при выращивании раннеспелых сортов с расстоянием между растениями в 20-30 см.

В отдельных случаях (высокорослые сорта, переувлажненные участки) расстояние между рядами может доходить и до 90 см. Мелкие клубни высаживают в ряду гуще, крупные - реже. На малоплодородных почвах картофель лучше высаживать более разреженно, чем на плодородных.

 

Широко шагая

 

В настоящее время картофель рекомендуется сажать шире именно с междурядьями в 90-120 см. Это гарантирует получение крупных товарных клубней даже при посадке сомнительного семенного материала. К тому же такие посадки лучше проветриваются, меньше болеют и дают возможность вносить удобрения под рыхление до самой уборки урожая. И ухаживать удобнее, и урожай все окупит. А вот семенные посадки рекомендуют загущать, делая междурядья до 50 см. Тогда получают очень много клубней среднего размера. Для семенного материала этого достаточно.


     17.03.2011     Просмотров: 6945  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость