Как выращивать лук, чеснок и капусту

Хочу поделиться несколькими житейскими советами, как вырастить хороший урожай. У меня несколько лет погибал лук и чеснок. А сейчас я нашла способ, чтобы их спасти.

Я сажаю чеснок и лук под зиму, а лучок – весной на репку. И как только замечаю, что кончики начинают желтеть, навожу раствор: на ведро воды беру 2 ст. ложки соли и 1 ст. ложку любого стирального порошка. Хорошо размешиваю и начинаю полив. Вокруг каждого кустика немного разгребаю землю и под корень поливаю. Уходит примерно пол-литра на два гнезда. Через день-два поливаю водой из шланга. Такую процедуру я провожу дважды за сезон. Урожай лежит всю зиму и хорошо сохраняется.

Еще хочу поделиться, как вырастить хорошую капусту. Во-первых, надо рассчитать так, чтобы обязательно посадить ее на молодом (растущем) месяце, на 3-4-й день. Это значит, что рассаду надо посеять за месяц. Я обычно сею 3-4 сорта поздней капусты.

У меня грядка из досок размером 1,2х0,6 м. Я ее перекапываю, добавляю немного песка и делаю канавки через 15-20 сантиметров. Равняю и поливаю теплой водой. За 3-4 дня появляются всходы. Как только появится первый настоящий листок, подсыпаю перегноя и поливаю. Через неделю подсыпаю еще раз.

Поливать надо постоянно, так как капуста любит влагу. В лунки при посадке навоз никогда не кладу, только поливаю под корень. Когда капуста разрастается, листья стараюсь обрывать очень редко, только тогда, когда они начинают сохнуть. Листья не дают почве высыхать, особенно в жаркое время, капуста не растрескивается. Капусту обычно рассаживаю в июне, а в этом году рассадила в мае.

Вроде и простая у меня агротехника, а результаты дает хорошие. Может, кому и пригодится, особенно начинающим огородникам. Удачи!

Валентина Цибановаанова, Волгоградская обл., Нехаевский район, ст. Луковская


     13.06.2012     Просмотров: 2170  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость