Как собирать огурцы до октября

В начале августа огурцы от холодной росы нужно укутывать на ночь нетканым материалом.  Если вы не будете это делать, то листочки начнут желтеть, а стебли – усыхать. Во время прохладных дождей их нужно накрывать пленкой даже днем. 

 

  • Огурцы нужно поливать лишь по утрам, пока несильно греет солнце. Вода для поливки не должна быть выше комнатной температуры.

     

  • Внекорневую подкормку проводят с помощью опрыскивания листочков огурцов раствором карбамида. На литр воды вам понадобится 1 г карбамида.

     

  • Когда заметите, что у огурцов происходит отмирание корней, в этот момент необходимо ботву пересыпать перегноем, и на ней снова начнут образовываться корни.

     

  • Для того чтобы урожай был большим, необходимо под огурцы вносить двойной суперфосфат. На ведро воды вам потребуется 30 г суперфосфата. Также обязательно вместе с ним вносить и навоз (на ведро воды 1 кг навоза). Мульчировать грядку нужно торфом, фуражом и соломой.

     

  • К слабеющим огурцам в конце их плодоношения начинают цепляться различные болезни. От мучнистой росы (или, как ее называют в народе, пепельницы) и бели нужно опрыскивать раствором скисшего молока. На ведро воды понадобится один литр прокисшего молока. От гнили поможет раствор халькантита, который вы знаете как медный купорос, и сернокислого цинка (на ведро воды по 1 г каждого порошка). Листочки надо припудривать размолотым мелом или углем.

     

  • Не допускайте образования желтых семенников, потому что это является сигналом к завершению плодоношения. Во время сбора огурцов старайтесь не поднимать плети с земли, чтобы вместе с ними не вырвать корешки.

Едим огурцы до октября - советы агронома!

 


     11.02.2014     Просмотров: 3798  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость