Как применять препараты, искореняющие ржавчину

На самом деле ассортимент фунгицидов против ржавчины намного шире. Взять, например, сад. На деревьях ржавчину увидеть можно крайне редко. И причина не только в устойчивости выращиваемых сортов. Во время обработок против парши (яблонь и груш) и монилиоза (косточковых культур) уничтожается и ржавчина.

Сложнее с ржавчиной справиться на Юге. В северных районах она встречается реже. Заражается листва весной во второй половине апреля, но признаки ее присутствия становятся заметны только в июле.

Такой «инкубационный период» делает проблематичной борьбу с ржавчиной там, где не проводятся профилактические обработки. Если сад худо-бедно опрыскивают весной и после цветения, землянику обрабатывают до цветения и после уборки урожая. А вот розы и другие цветы начинают обрабатывать только по факту – но поезд уже ушел.

Сильно пораженные ржавчиной побеги усыхают. Если заметили признаки, то срочно обработайте «лечащими препаратами» – Строби, Скор, Топаз. Через одну-две недели обработку повторите, сменив фунгицид.

Такое лечение спасает растения от усыхания. Но профилактика намного важнее. Ведь пораженные побеги через два-три года погибают из-за растрескивания и отмирания коры. Растения ослабляются, сопротивляемость вредителям, болезням и морозам снижается.

Поэтому первую обработку надо проводить рано весной до попадания спор на листву растений. И, возможно, лучше для этих целей взять медьсодержащие системные фунгициды типа Полихома, Ридомила, Ордана, Курзата…

После цветения сада обработку деревьев и кустарников нужно повторить Скором, Строби, Топазом…

Если до цветения обработать не успели, опрыскивайте прямо по цветущим растениям Хорусом – он не причинит вреда насекомым-опылителям.


     22.01.2013     Просмотров: 5826  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость