Как посадить 1 кг картошки, а выкопать два ведра

На урожай картофеля влияет много факторов. Все, кто пробовал выращивать «второй хлеб», знают, что без качественных сортовых клубней ничего не удастся. А если достать подходящий сорт и хорошие семена, но не обеспечить им хорошего ухода – тоже ничего не выйдет. Постигнет неудача, и если забыть про удобрения.

С посадочным материалом все в порядке?

Сортов на рынке сейчас настоящее обилие. Садоводы лет 30 назад о таком и мечтать не могли. Есть множество наших отечественных сортов и лучших зарубежных, выгодно отличающихся поверхностными глазками и красивым внешним видом…

Но еще большая разница внутри клубней. Новые сорта в большинстве своем многозачатковые и устойчивые к болезням. Много зачатков – это значит у куста будет больше стеблей, и на каждом – целое семейство клубней… Но при хорошем уходе. Если морить посадки голодом, вырастет только «горох». Новые сорта без внесения удобрений выращивать практически невозможно. Зато с 1 кг семенных клубней сортов Свитанка, Лазурита, Агрии и др. собрать можно по два ведра урожая.

Зачем будить клубни

Вот только проблемы начинаются не с удобрений. Глазки еще нужно пробудить. А то может получиться так, что в рост пойдут только верхние глазки И разницы между новым достижением селекции и тем же Лорхом не будет.

Пробудить можно несколькими способами. Например – прогреть с месяц клубни при температуре 14…180 С. Но это слишком долго и ведет к неравномерному росту глазков. Одни обломятся уже в процессе, а другие только начнут «раскачиваться».

Более эффективно нагреть в помещении температуру воздуха до +35…400 С. Тогда спустя 5-6 часов семенной материал можно считать разбуженным. Но есть и побочная сторона – вырождение семенного материала. Ведь пробудятся еще и вирусы, попавшие в клубни.

Поэтому раньше обычно клубни бороздовали – делали поперечные кольцевые надрезы. То есть создавали у глазков впечатление одиночества. Раз они одни остались – значит надо идти в рост. У таких клубней просыпаются не только верхние глазки, но и все остальные. Причем, почти одновременно. Недостаток есть и у этого способа. Если площадь под посадку картофеля большая, то бороздование займет очень много времени.

Чтобы облегчить и ускорить процесс, изобрели другой способ: будить с помощью ростовых веществ. Тиомочевина, Гиббереллин, Потейтин, Корневин… Сгодится любой из них.

На всех хватит

Если не доверяете стимуляторам, то можно создать «избыток питания». Тогда тоже пойдут в рост все глазки, так как мы создадим видимость, что питания хватит на всех. Избыток создается путем опрыскивания клубней раствором мочевины и микроэлементов. Предпосадочную обработку клубней проводят растворами 0,01-0,05% медного купороса, 0,01-0,1% борной кислоты, 0,15% сернокислого марганца. Клубни намачивают или опрыскивают из расчета 2 л на 100 кг. Обработку проводят в период проращивания на свету или на открытых площадках опрыскивателем. Чтобы предупредить быстрое испарение раствора с поверхности клубней, необходимо их на несколько часов затенить мешковиной, рогожей или соломенными матами.

Для обработки используют также золу, которая является полимикроудобрением. Обработка способствует увеличению урожайности, повышает содержание крахмала в клубнях. Просеянной золой клубни опудривают за несколько дней до посадки из расчета 0,5-0,6 кг пудры на 100 кг клубней.


     22.01.2013     Просмотров: 8306  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость