Как получить гумат из торфа

Гуминовые стимуляторы приобретают все большую популярность. Причем можно без труда изготовить похожий препарат у себя дома, если прикупить или достать немного торфа.

По качеству он будет хуже промышленного, но если учесть большое количество подделок, то есть неплохие шансы сэкономить деньги и не попасться на продукт мошенников.

Тем более что производят гуматы в России более 50 предприятий. Технология у них разная, от самой примитивной до продвинутой. Оттого и разброс качества очень большой. И не факт, что домашний продукт окажется хуже того, что лежит на прилавке в магазине.

Готовят гуматы очень просто – с помощью щелочи вытягивают из торфа соединения, делают некоторую очистку от примесей, нейтрализуют раствор и готовят гранулы.

Нам такие сложности ни к чему. Сделаем проще – 3 кг торфа зальем водой и дадим настояться неделю. После чего через марлю сольем «чаек» и нейтрализуем его известью-пушенкой.

Раствор должен быть нейтральным или слабокислым. Это нетрудно проверить с помощью лакмусовой бумажки. Впрочем, нейтрализовать не обязательно, особенно если вы живете на юге – карбонатные почвы только улучшают свойства от небольшого количества кисленького.

На 10 л уйдет по стакану вытяжки из торфа. Эффект будет заметен почти сразу, пусть и менее выраженный. Зато можно делать настой хоть каждую неделю.

Плохо только то, что хранить его можно не более двух недель в темном прохладном месте, в герметически закрытой емкости.

Ну, а если достанете калийную или натриевую щелочь (КОН или NaОН), то настой будет как лучший промышленный Гумат.


     18.05.2011     Просмотров: 8509  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость