Как не ошибиться при покупке семян

Скажите, что вас как огородника огорчает больше всего? Я думаю, что когда вместо обещанной, к примеру, капусты, вырастает сорняк. Жаль не столько денег, сколько потраченного времени: сезон-то прошел. Давайте разберемся, как не ошибиться при покупке посевного материала? На что обращать внимание? Какая информация зашифрована на пакетике с семенами?

Какие выбрать

В первую очередь – районированные сорта. К примеру, томат сорта «Белый налив» рекомендован Госинспекцией по испытанию и охране сортов растений для выращивания в северных районах Нечерноземья. Если хотите гарантий, покупайте посевной материал только известных фирм и желательно в фирменных магазинах. Во-первых, здесь чаще обновляется ассортимент, следовательно, есть шанс купить свежие семена. Во-вторых, товар периодически проходит проверку в Госсеминспекции.

Какая информация должна быть на упаковке

Обычно на упаковке указывается название культуры, наименование сорта, номер партии, вес или количество штук. Как правило, поштучно продаются редкие и дорогие семена. Зная норму высева на единицу площади той или иной культуры, можно легко рассчитать необходимое количество семян. В обязательном порядке указываются наименование, адрес и телефон продавца (именно продавца, а не производителя) семян, чтобы в случае чего было кому предъявить претензии. Обратите внимание, есть ли ГОСТ. Именно ГОСТ, а не ОСТ или какой–то международный стандарт.

У каждой культуры - свой государственный отраслевой стандарт. И он служит гарантией того, что семена прошли испытания и соответствуют всем посевным показателям. Некоторые продавцы дают краткое описание сорта, фотографию, рекомендации по агротехнике с указанием сроков сева, высадки, уборки. Особое внимание следует обратить на срок годности, то есть на срок использования семян. Он должен составлять не более десяти месяцев. Почему именно десяти? Каждые 6-10 месяцев посевной материал (в зависимости от класса) перепроверяется на всхожесть, а затем перемаркировывается.

У семян первого класса всхожесть не ниже 95%, второго - 80%. Некоторые производители указывают всхожесть в процентах. Но подобная информация необязательна. К примеру, у первоклассной моркови всхожесть от 70 до 100%, у второклассной - от 55 до 70%. У томатов первого класса защищенного грунта из 100 зерен должно взойти 95, то есть всхожесть - 95%, а для открытого - достаточно и 85.

Элитные семена

Элита – это не класс. Это – «возраст». И чем старше семя (вначале идет суперэлита, затем элита, 1-я и 2-я репродукции), тем лучше его посевные качества. А что такое «плазменные семена» (такую надпись можно увидеть на импортных пакетиках). Это семена, обработанные плазменным разрядом. Делается это для того, чтобы повысить всхожесть семян, ускорить прорастание и темпы роста, защитить от болезней. Хорошую всхожесть такие семена сохраняют в течение 12-16 месяцев. Зацветают «плазменные» растения на 10-12 дней раньше обычных. Заметно отличается и урожай: в 5-6 раз больше! Сеять посевной материал надо в хорошо увлажненную землю

.

Как долго семена могут сохранять свои посевные качества

Долговечность (свойство сохранять всхожесть) зависит от многих показателей: условий созревания, послеуборочной доработки и хранения. Кстати, возраст семени считают со дня сбора. Но поскольку всхожесть теряется постепенно, иногда из горсти старых зерен прорастают всего одно-два.

У агрономов есть такое понятие, как биологическая долговечность семян. Это время, в течение которого прорастает хотя бы одно-единственное зерно. Но для нас, огородников, куда важнее хозяйственная долговечность - пока всхожесть соответствует стандарту. К примеру, огурец и тыква в течение 6-8 лет сохраняют до 75 % своих посевных свойств. А сельдерей уже через год не взойдет.

Семена каких культур можно заготавливать самим, а каких - лучше покупать

Желательно покупать семена огурца (свои должны пролежать до посадки 2-3 года, чтобы было меньше мужских цветков, или пустоцветов), капусты (во время цветения она легко переопыляется другими крестоцветными - редисом, сурепкой), свеклы (не всегда как следует вызревает).

А вот семена картофеля, лука (чернушки), арбуза, дыни, кабачка, тыквы, чеснока, фасоли, гороха, бобов, укропа можно выращивать и самим. Мутаций и видоизменений здесь меньше. Что касается томата, перца, баклажана, редиса, то их можно как выращивать, так и покупать.

Обозначенные F1

Это современные гибриды (особенно огурцы), они очень скороспелые, высокоурожайные, устойчивые к болезням. У них вкусные и красивые плоды. Гибриды выгоднее и по урожайности. Потому и удобны они для тех, у кого небольшой участок. К примеру, на гибридных огурцах завязывается больше женских цветков, а плоды практически не дают горечи. Поздняя капуста может очень долго храниться (до 12 месяцев). Гибриды F1 любых культур лучше выращивать через рассаду, чтобы не потерять ни одного дорогого (в буквальном смысле) семени.

А вот сбором семян из гибридов заниматься не стоит: последующие поколения заметно отличаются от «родителей». Поэтому покупать гибриды нужно каждый год. Не стесняйтесь требовать у продавца семян сертификаты качества. Чем выше показатели класса и всхожести, тем семена лучше. 80% болезней растений передаются с семенами и растительными остатками, и только 20% с почвой.


     01.02.2010     Просмотров: 2639  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость