Ищем самые ранние сорта овощей

Только зимой начинаем по-настоящему ценить ранние сорта. Как говорится, редиска и помидоры зимой – экзотика. Почище бананов с апельсинами… Так почему бы сейчас не подобрать самые ранние сорта овощей, чтобы ускорить получение своего урожая в будущем сезоне?

/

Редис за 18-20 дней

Самый ранний овощ – редис. Есть много самых ранних сортов. Один даже так и называется – 18 дней. Это, конечно, преувеличение… Самый ранний сорт можно убирать через 20 дней, и то для пучковой продукции. То есть, ему еще можно расти и расти.

За 18 дней сформироваться полностью редис может только при оптимальной температуре. А это в полевых условиях почти нереально. На фоне всевозможных новых сортов и гибридов большинство фермеров, выращивающих раннюю продукцию, отдает предпочтение сорту Ранний красный.

Неприхотливость, традиционный цвет хороший вкус и способность давать хорошие урожаи как в открытом грунте, так и под пленкой за 20 дней… Что еще требуется? Ну а любители нежной редиски сажают сорт Французский завтрак.

Картошка за 1,5 месяца

Ранние сорта картофеля поспевают за 90 дней. То есть через три месяца их можно уже убирать. Немного ускорить процесс можно с помощью проращивания клубней перед посадкой.

Мероприятие полезное: здорово повышает урожай, но хлопотное. Ускорить получение молодой картошечки можно с помощью суперранних сортов. Они появились у нас сравнительно недавно, но успели завоевать популярность.

Некоторые даже не сажают сорта другого срока созревания. За 40-45 дней отдадут урожай сорта Весна, Тимо и Жуковская ранняя. Все они обладают хорошим вкусом и устойчивостью к заболеваниям.

Огурец за месяц

Примерно 40-45 дней требуется для раннего урожая и огурцам сортов Тополек, Алтай, Зозуля, Маша, Аннушка, Соловей. Все они успевают за это время сформировать первые зеленцы, к тому же обладают хорошими вкусовыми качествами и высокой урожайностью.

Но если хотите собрать еще более ранний урожай – посадите корнишонные гибриды, обладающие пучковым плодоношением: Беттина, Герман, Семкросс… К болезням они неустойчивы, зато уже на первых узлах завязывают зеленцы. 20-25 дней после появления всходов – и можно делать салат.

Вот только такое раннее плодоношение ослабляет растения. Лечат это, удаляя первые цветки (у обычных сортов и гибридов цветки на первых узлах мужские – пустоцвет). Или вносят повышенные дозы навоза.

Продолжение читайте в следующем номере

 


     15.11.2011     Просмотров: 8532  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость