Готовлю почву для рассады сейчас

Здравствуйте. Хочу вам рассказать, как готовлю почву для рассады. Я садовод со стажем и поэтому думаю, что мои советы пригодятся для новичков.

почву

Для меня осень – это не конец трудового огородного сезона, а начало подготовки к будущей весне. Сейчас как раз самое время подготовить почву для рассады. Делаю так: беру торф (покупаю в магазине), перегной, дерновую землю в пропорциях 6:3:2. На ведро такой смеси добавляю полстакана золы и столовую ложку нитрофоски.

Всю почву просеиваю через мелкую сетку и помещаю в целлофановые мешки. Мешки с почвой ставлю в сарай (можно в гараж или на балкон).

За две недели до посева семян заношу мешки с грунтом в теплое помещение. Еще раз тщательно перемешиваю в тазу и обливаю горячей водой (t 90 0С) с марганцем. Еще лучше, если залить почву раствором медного купороса (1 ч. ложка на 5 л воды). Такую жижу выношу на балкон – промораживаться. Эта процедура помогает обеззаразить и убить вредителей.

Через неделю заношу таз с грунтом в дом. Каждый день его перемешиваю, чтобы «жижа» превратилась в сыпучую почву.

Когда смесь будет готова, раскладываю ее в пластиковые прозрачные плошки высотой в 5 см. Полив рассады делаю по краю: если воды достаточно – на свет будут хорошо видны корни.

Если нужно, в плошке делаю перегородки для разных сортов семян.

За сутки перед посевом семян можно сделать и еще одну процедуру: полить почву теплым раствором гумата натрия (t 40 С). Для этого растворяю гумат на кончике ножа в литре горячей воды.

Александра Мягкова

 


     07.11.2011     Просмотров: 2326  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость