Если помидоры трескаются

Сейчас у многих огородников на еще не созревших помидорах начали появляться круговые или продольные трещины. Что делать? Как избежать неприятных потерь урожая? 

Обычно гибриды менее склонны к растрескиванию. Но некоторые, особенно желтые и гибриды с очень плотными плодами, – напротив, могут оказать садоводам медвежью услугу. Чаще всего лопаются старые и народные сорта: Розовые, Розовый гигант, Космонавт Волков, Бычье сердце.

Этому способствует погода – перепады температур днем и ночью. Поэтому лопнувших всегда больше ближе к осени, когда днем стоит пекло, а ночью прохладно.

Добавляют проблем и перепады влажности: если пересохшую почву щедро полить – почти все плоды могут полопаться. Если уж поливать, то регулярно. Фермеры, прозевавшие полив, вообще предпочитают его пропустить, чтобы не потерять товарный вид и транспортабельность плодов.

Желательно в солнечную погоду поливать томаты через 3-4 дня, в пасмурную – через 4-5 дней. Эти цифры зависят от наружной температуры воздуха и могут колебаться в пределах 1-2 дней и больше, особенно в дождливую погоду. Ну а еще лучше – сделать капельное орошение.

Если молодые растения с только что завязавшимися или мелкими плодами (размером от лесного до грецкого ореха) сильно, вплоть до подвядания листьев, пересыхают, а относительная влажность воздуха очень низкая (35-50 %), – есть большая вероятность того, что в период налива плодов (размером с яблоко и больше) на них появятся трещины.

Нельзя обильно поливать томаты в августе. В это время на растениях много созревших плодов. Поливы должны быть редкими – через 5-7 дней, но обильными. То есть дозу полива давать в 2-3 приема, по мере впитывания воды в почву.

Растрескивание может возникнуть и от слишком концентрированных подкормок. Не берите больше 20 г удобрений на ведро воды!

И последнее. Не удаляйте в неделю более 2-3 листьев с куста. Перепады испарения листвой влаги тоже дадут трещины на плодах.

 

 

 

 


     08.09.2011     Просмотров: 10552  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость