Домашние карликовые помидоры

Карликовые помидоры – уникальное растение. Они не боятся прямых солнечных лучей, умудряются нормально расти и в тени. И пусть в комнатных условиях они не так много набирают в плодах сахара – все равно остаются слаще большинства сортов грунтовых помидоров.

К тому же карлики обладают таким же небольшим аппетитом. В уходе неприхотливы, сквозняков не боятся и, несмотря на малый размер, способны дать плоды до 50 г величиной! Хотя в большинстве своем уступают по урожайности помидорам на грядке. Зато с успехом могут расти и на балконе, и на кухонном подоконнике.

src=/img/news/image/664/pomidorchiki.jpg

Карликовые сорта

Сортов, способных расти на подоконнике в обычном горшке без особых ухищрений, не так много. Это еще старый советский сорт Скороспелый: по вкусу он скорее кислый, чем сладкий, не очень урожайный, зато размер помидорок в среднем 75 г.

Пьеретта 225, Пинокио – со сладкими плодами, но не более 30 г веса.

Балконное чудо с очень мелкими, но очень сладкими плодами до 10 г.

Флорида петит и Мирабел – плоды массой 20-30 г, собранные в грозди по 15-20 штук. При этом куст не выше 30 см!

Два срока посева

Если вы решили на зиму обзавестись такими карликами, не спешите тут же сеять семена. Есть два срока их посева. Объясняется такая строгость нехваткой солнца. Выбираются два момента, когда после посадки растения попадут в «солнечные периоды».

Посеянные в другое время, помидорки вырастут хилыми и непродуктивными, так как им не будет хватать света для формирования полноценного урожая.

1-й посев. Осенний: семена высевают в июле-августе, чтобы урожай собрать под новый год, а при хорошем уходе плодоношение растянется до конца января и половины февраля.

2-й посев. Зимне-весенний: семена высевают в ноябре-декабре, а если нет опыта и не собираетесь досвечивать, тогда лучше посеять вообще в январе. За зиму сеянцы наберутся сил, а плодоношение попадет на март-апрель. Когда авитаминоз разыграется в полную силу.

Посев в стаканчики

Сеять семена лучше в обычные пластиковые стаканчики по 200-400 г. Так они занимают меньше места, а главное – растения приучаются к небольшому объему земли. Как только корни освоят ком земли, растения переваливают в емкость побольше. Процедуру повторяют 2-3 раза и заканчивают с первыми цветками. К этому времени емкость горшка должна быть не менее 2 л. Семена глубоко не заделывайте. Наиболее успешен поверхностный посев, когда семена равномерно высыпают на поверхность почвы и прикрывают полусантиметровым слоем плодородной земли. После чего поливают и, затянув каждый стаканчик пленкой, ставят в теплое место.

Как только всходы появятся, их выставляют в более прохладное, но светлое место. И лишь спустя три дня можно переставить стаканчики в более теплое местечко, пусть и не так сильно освещенное.

В дальнейшем уход самый обыкновенный, 1-2 раза в неделю полив и установка подпорок. А когда появятся цветки, потряхивайте стебли несколько раз в день. Подкормку проводят при появлении 5-6 настоящих листочков, в начале цветения и во время формирования завязи.

Наградой вам станут гроздикрасненьких помидоров.

 


     18.10.2011     Просмотров: 7944  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость